Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Неделя науки на факультете психологии

На факультете психологии прошли мероприятия в рамках Неделя науки-2023. План мероприятий был насыщенный и включал в себя мастер-классы, научно-практические конференции, круглые столы, в организации и проведении которых принял участие профессорско-преподавательский состав, студенты, магистранты, аспиранты факультета психологии, а так же приглашенные эксперты.

17 апреля ведущими преподавателями факультета были проведены мастер-классы.

Мастер-класс кандидата психологических наук, доцента кафедры возрастной и социальной психологии, практикующего психолога Елены Алексеевны Овсяниковой был посвящен теме «Юмор в психологическом консультировании (психотерапии)». Умение ценить и активно использовать юмор – одно из основных качеств психотерапевта. Чувство юмора делает психотерапевта в глазах клиента менее опасным и более лёгким в общении, что позволяет при повторном обращении к проблеме взглянуть на неё по-новому. В процессе о мастер-класса участники смогли разобраться в том, как при помощи юмора в психологическом консультировании мы можем: снять зажимы, которые ограничивают и сковывают проявление клиента как личности, тем самым – открыть путь к собственной свободе; поддержать уровень внимания клиента к собственным проблемам; сделать процесс психотерапии более переносимым и приятным.

Заведующий кафедрой общей и клинической психологии, кандидата психологических наук, практикующий психолог Игорь Анатольевич Кучерявенко провел мастер-класс на тему «Применение НЛП в работе с психологической травмой». На мастер-классе слушатели познакомились с особенностями применения техник нейролингвистического программирования при работе с психологической травмой. В НЛП существует набор техник, которые используют визуально-кинестетическую диссоциацию, что позволяет работать с навязчивыми состояниями, паническими атаками, тяжёлыми психотравмами. В ходе мастер-класса участники смогли испытать на себе психотерапевтический эффект от применения техники в работе с травмирующим событием.

Мастер-класс на тему «Детекция скрываемой лжи» (с проведением демонстрационной сессии на полиграфе) провела ассистент кафедры общей и клинической психологии Кушко Оксана Юрьевна. На мастер-классе были раскрыты методы и формы детекции лжи, психофизиологические основы применения полиграфа, особенности процедуры проведения и используемые для этого датчики и отведения. Путем моделирования слушателям удалось примерить на себя роль профайлера для диагностики лжи на основании невербальных проявлений человека, а также попробовать себя в роли специалиста-полиграфолога.

17 апреля прошел круглый стол на тему «Психотерапевтический процесс: правда и мифы». Ведущими мероприятия выступили ассистент кафедры общей и клинической психологии Гринёва Ольга Ивановна, психолог психологической службы НИУ «БелГУ» Дяченко Андрей Анатольевич, ассистент кафедры общей и клинической психологии Кушко Оксана Юрьевна. В рамках дискуссии со студентами были рассмотрены этапы и особенности психотерапевтического процесса, подходы к терапии в различных психологических направлениях, частые ошибки начинающих специалистов и существующие в обществе мифы. Участники поделились собственным психотерапевтическим опытом и предпочтениями по обсуждаемой тематике, а также выразили благодарность ведущим за проведенное мероприятие.

20-21 апреля состоялась II Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы практической психологии образования» на факультете психологии НИУ «БелГУ», подготовленная факультетом психологии НИУ «БелГУ» совместно с Психологическим институтом РАО. В ней приняли участие ученые, аспиранты, студенты, педагоги и психологи образовательных учреждений, а также практикующие психологи. Актуальные проблемы и перспективы практической психологии на пленарном заседании осветили ведущие ученые России: академик РАО Ирина Владимировна Дубровина, заведующий лабораторией дифференциальной психологии и психофизиологии Психологического института РАО Мухамед Каншобиевич Кабардов, директор Института клинической психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения РФ Вера Борисовна Никишина, главный научный сотрудник лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии Психологического института РАО Алексей Константинович Осницкий, заведующий лабораторией психологической антропологии и дифференциальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета Наталья Яковлевна Большунова, зав. кафедрой психотравматологии Института практической психологии «Иматон», президент гильдии психологов, психотерапевтов и тренеров имени профессора В.А. Ананьева Ольга Игоревна Шех, профессор кафедры логопедии, олигофренопедагогики и основ специального образования Курского государственного университета Владимир Викторович Лукьянов. Участниками конференции было представлено более 60 докладов по актуальным проблемам развития психологической культуры детей в современном образовательном пространстве, психологическим аспектам образования и цифрового общества, психологии кризисных и экстремальных ситуаций, а также по проблемам девиантного поведения личности: психологической диагностики и методам профилактики. В работе секций приняли участие преподаватели и обучающиеся Белгородского, Курского, Тульского, Калужского, Ярославского, Вологодского, Уральского, ЮФУ, Хакасского, Ижевского, Северо-Кавказского, Севастопольского университетов, РНИМУ им. Пирогова, а также педагоги и психологи образовательных учреждений Белгородской, Нижегородской, Самарской областей и Удмуртии. Особый интерес участников конференции вызвали мастер-классы, которые посетили более 350 человек.

Все намеченные мероприятия прошли на высоком профессиональном и организационном уровне, вызвали активный интерес и высокую оценку участников.

 Кузнецова Л.Б., доцент кафедры психологии
Фотогалерея

24.04.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 208



Войти, чтобы оставить комментарий.