Абитуриенту факультета психологии

Сферы будущей деятельности

Бакалавры психологии готовятся к диагностической, психолого-педагогической, консультативной, коррекционно-развивающей и просветительской деятельности в сферах образования, науки, социальной помощи населению, просвещения и повышения психологической культуры населения.Бакалавры психолого-педагогического образования готовятся к профессиональной деятельности по психологическому сопровождению дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования.

Клинические психологи готовятся к научно-исследовательской, психодиагностической, экспертной, коррекционной, профилактической, психотерапевтической, консультативной, просветительской и педагогической деятельности в системе здравоохранения, образования и социальной помощи населению.

Область профессиональной деятельности специалистов по психологии служебной деятельности включает решение комплексных задач по психологическому обеспечению управления, служебной деятельности личного состава и подразделений в сфере правоохранительной деятельности, обороны, безопасности личности, общества и государства, образования, социальной помощи, организации работы психологических служб, предоставляющих услуги физическим лицам и организациям, и психологического образования.

Область профессиональной деятельности магистров психологии включает решение комплексных задач в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, обороноспособности страны, юриспруденции, управления, социальной помощи населению, а также в общественных и хозяйственных организациях, административных органах, научно-исследовательских и консалтинговых организациях, предоставляющих психологические услуги физическим лицам и организациям. Область профессиональной деятельности магистров психолого-педагогического образования включает работу в сфере образования, социальной сфере, здравоохранении и сфере культуры.

Выпускники факультета работают практическими психологами в учреждениях системы образования и здравоохранения, в кадровых и психологических службах государственных и коммерческих предприятий, в банках, в системах МВД и МЧС, службах занятости, центрах профориентации и профконсультирования, в центрах по работе с детьми и подростками, осуществляют педагогическую и научно-исследовательскую деятельность в высших и средних специальных учебных заведениях, продолжают обучение в аспирантуре.

Область профессиональной деятельности магистров по кафедре педагогики – управление в сфере образования, педагогическая деятельность в образовательных организациях, работа в социальной сфере, культуре, научно-исследовательская деятельность.

Материальная база факультета

Лабораторно-учебная база и информационное обеспечение учебного процесса на факультете психологии включает в себя:

  • компьютерный класс с возможностью выхода в глобальные поисковые системы;
  • учебные аудитории, оборудованные мультимедийными демонстрационными комплексами как стационарными, так и переносными;
  • специализированный кабинет для тренинга;
  • лаборатория практической психологии, оснащенная аудио- и видеотехникой, комплектами психодиагностических методик для детей разного возраста;
  • комната психологической разгрузки;
  • кабинет психологического консультирования;
  • учебная лаборатория психофизиологии и нейрофизиологии, оснащенная реабилитационным психофизиологическим комплексом для тренингов БОС «РЕАКОР» и др.

На факультете функционируют:

- Психологическая служба НИУ «БелГУ»;

- Научно-проектный центр когнитивныхнейронаук и нейротехнологий;

- НОППЦ «Ресурс».

Студенческая жизнь

На факультете действует студенческое самоуправление, которое организовывает и принимает активное участие во всех делах факультета.

Студенты факультета являются участниками университетских и городских творческих коллективов, участвуют в университетских общественных, культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

На факультете функционирует Студенческое научное общество, представляющее научные интересы студенческой молодежи в сфере психологической науки.

На факультете ведет свою работу Студенческая психологическая служба, целью которой является оказание бесплатной консультативной психологической помощи студентам и сотрудникам университета. Основными направлениями деятельности психологической службы являются психодиагностика, психологическое просвещение, психологическое обеспечение образовательного процесса, проведение тренингов, семинаров и мастер-классов по различным тематикам. Сотрудниками службы являются студенты-психологи старших курсов, магистранты, аспиранты под руководством ведущих преподавателей.

Информацию предоставил декан факультета психологии Кучерявенко И.А., 01.09.2023 г.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.