Вопросы профилактики суицидального поведения обсудили на встрече со специалистами УФСИН Белгородской области

21 июня 2023 года в рамках Соглашения о сотрудничестве был организован и проведен практикум со специалистами УФСИН по вопросам профилактики суицидального поведения. В рабочей встрече приняли участие психологи и специалисты психологических служб, сотрудники отделов воспитательной работы с осужденными пенитенциарных учреждений региона и старший преподаватель кафедры общей и клинической психологии факультета психологии Викторова Е.А.

Предупреждение кризисных состояний личности в работе психолога УФСИН имеет два вектора работы:

- во-первых, сопровождение сотрудников органов и учреждений УФСИН. Сотрудники традиционно принадлежат к категории лиц с высоким уровнем эмоционально-стрессовых нагрузок. Помимо специфических и неспецифических психотравмирующих состояний, которые влияют на большинство людей, на них воздействуют негативные факторы, связанные с условиями профессиональной деятельности. К ним прежде всего относятся сверхнормативность и экстремальность условий несения службы, непредсказуемость оперативной обстановки, необходимость применения оружия на поражение, постоянное общение с криминальной средой, регулярные конфликты в среде осужденных и др.;

- во-вторых, предупреждение кризисных состояний у осужденных обусловлена необходимостью оказания психологической помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы (местах заключения), психотравмирующим влиянием изоляции на личность. Зачастую психика заключенного не справляется с прессингом психотравмирующих
и фрустрационных ситуаций в условиях тюремной изоляции. Затяжной пенитенциарный стресс может приводить к невротическим расстройствам.

Этим актуальным вопросам, вопросам актуальности диагностических процедур, профилактических мероприятий была посвящена рабочая встреча. Сотрудничество коллег, профессиональное взаимодействие, обмен опытом – условие эффективности и качества психологической помощи. 

 Кучерявенко И.А., зав. кафедрой общей и клинической психологии
Фотогалерея

21.06.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 110



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.