ШИКарные вожатые БелГУ

«У Черного, Черного моря…» - именно так начинаются многие истории и легенды, которые рассказывают дети, отдыхая в детском лагере «Зеленый огонек».

Наша история началась в марте 2009 года, когда Белгородский государственный университет в лице ректора Леонида Яковлевича Дятченко и декана факультета психологии Надежды Ивановны Исаевой заключили договор о прохождении педагогической практики студентами-психологами с администрацией детского оздоровительного лагеря «Зеленый огонек» п. Дедеркой, Туапсинского района, Краснодарского края.

С 2009 года на факультете психологии БелГУ проводится семинар-практикум «Школа Интересных Каникул» («ШИК»). В рамках работы семинара проводится подготовка и «снаряжение» студентов факультета знаниями и умениями, которые им необходимы при выполнении почетной и ответственной работы вожатого: возрастные особенности детей в условиях пребывания в детском оздоровительном лагере (ДОЛ), динамика временного детского коллектива, игротехники и тренинговые программы в ДОЛ, этапы и периоды смены и т.д. Именно с такими подготовленными «чемоданами» студенты-психологи отправляются в свое профессиональное путешествие на практику.

На протяжении уже второго летнего сезона студенты факультета психологии Белгородского государственного университета становятся основой педагогического коллектива I, II лагерной смены. Проверить свои профессиональные и личностные качества, ответить на вопросы «Для чего я в этой профессии? Насколько я буду успешен в дальнейшей профессиональной деятельности? Что мне необходимо для эффективного профессионального взаимодействия?» смогли более 80 студентов факультета психологии. В лагере «Зеленый огонек» проходят практику и временно трудоустраиваются студенты из других ВУЗов страны, а студенты Белгородского университета стали основой вожатского коллектива и заявляют о себе: «Мы – вожатые ШИК!».

Лето-2010 оказалось особенным, так как в лагере «Зеленый огонек» начал реализовываться корпоративный проект ОАО Российских Железных Дорог «Дороги будущего - это МЫ». И поэтому вожатский коллектив являлся полноправным участником данного проекта, и встретил детей со всей России: Москвы и Московской области, Екатеринбурга, Перми, Казани, Ростова, Ярославля, Нижнего Тагила, Сыктывкара, Сургута и т.д.

Студенты-психологи БелГУ стали старшими товарищами для детей от 6 до 16 лет. Вожатые помогли ребятам принять законы лагеря, выбрать президента республики «Зеленый огонек», встретить летний Новый год, отличиться на Хеллоуэне, участвовать в корпоративном концерте «День единства детей Российских Железных Дорог», профориентационной игре «Экономическое начало», пройти «Веревочный курс», проявить свои таланты в КИНОФЕСТе и получить «Золотую пальмовую ветвь» и т.д.

Действительно, «Лето-это маленькая жизнь». Студенческий коллектив вожатых прожил ее достойно: с профессиональными успехами и полученным опытом, новыми друзьями и знакомыми, пережитыми успехами и огорчениями, с приобретенными профессиональными навыками и новыми поставленными задачами, которые обязательно реализуются в образовательном процессе университета.

По решению педагогического совета и административного состава ДОЛ «Зеленый огонек» педагогическая практика студентами-психологами пройдена на «отлично».

Разъезжаясь по городам и регионам нашей страны, отдыхавшие дети были уверенны, что «Зеленый огонек» - самое лучшее место на Земле, что рядом с ними были ШИКарные вожатые – студенты факультета психологии БелГУ и что они обязательно встретятся на следующее лето. Это будет продолжение истории у Черного, Черного моря….

кафедры возрастной и социальной психологии,
руководитель педагогической практики
Викторова Е.А.