Специфика работы психолога в штабе помощи вынужденным переселенцам

По форме работа с людьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию имеет существенные отличия от классической консультации, предполагающей встречу в отдельном оборудованном помещении, в течении фиксированного и оплаченного времени, с заключением специального контракта. Даже инициатором общения выступает как правило не сам клиент, а волонтёр, работающий с ним. Психолог в штабе работы с вынужденными переселенцами становится частью принимающего сообщества и оказывает сначала информационную, социально-гуманитарную и только потом психологическую помощь.

В связи с чем возникает вопрос размывания профессиональных границ. Люди, работающие с вынужденными переселенцами, пережившими сильную травму, подвержены риску глубоко включиться в трагическую ситуацию и не удержать необходимые границы. Чтобы не выгорать эмоционально и быть эффективным, волонтёру-психологу важно осознавать и удерживать свою роль профессионального помощника, а не просто заботливого друга. В качестве внешней опоры для выстраивания границ полезен деловой стиль одежды и наличие бейджа, в свою очередь внутренняя готовность строится на балансе эмпатии и позиции наблюдателя.

Энергозатратность и полифункциональность работы волонтера-психолога, сторицей возвращаются через не будничный характер проблем и запросов беженцев. Это как правило острые стрессовые реакции, разные проявления горевания и стоящее за ними посттравматическое стрессовое расстройство. Навыки распознавания и коррекции симптомов которого имеют большую ценность в формировании профессионального опыта практического психолога.

На прошедшей неделе на территории Марфо-Мариинского монастыря при участии наших студентов был оборудован мебелью и дидактическими материалами детский уголок, отдельная благодарность за это Анне Овчинниковой, Матвею Шаблиевскому, Анне Беликовой и всей группе магистров 02062160. Теперь детям и студентам еще более удобно и приятно общаться.

Волонтерами на этой неделе работали: Надежда Степановна Ткаченко, Оксана Евгеньевна Зиневич, Юлия и София Кальницкие, Ольга Бронникова, Анастасия Апачиди, Алексей Королев, Анастасия Нижник, Диана Бурлуцкая, Карина Асадуллина и Ксения Саитгалеева. Координировала работу Мирошникова Оксана Сергеевна, большое всем человеческое и профессиональное спасибо!

По вопросам оказания материальной помощи и добровольческого участия обращайтесь к доценту кафедры возрастной и социальной психологии Панич Ольге Евгеньевне. Особым спросом у взрослых беженцев пользуются баулы, сумки, рюкзаки и чемоданы, детям нужны книги, игрушки и просто внимание.

Панич О.Е., доцент кафедры возрастной и социальной психологии