Беседа-дайвинг «Профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ»

8 апреля 2021 г. на факультете психологии в рамках 1 этапа Всероссийской межведомственной ОПО «Дети России – 2022» была проведена беседа-дайвинг «Профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ», которая прошла в дистанционном режиме.

Участниками беседы стали члены студенческой психологической службы, студенты факультета психологии педагогического института, под руководством доцента кафедры общей и клинической психологии Е.П. Пчелкиной. В ходе беседы было затронуто много животрепещущих вопросов по проблеме наркомании в современном мире и российском обществе, в молодежной среде. Студенты рассказали о наиболее распространенных способах навязывания наркомании подросткам, об актуальности проблемы ранней профилактики наркомании. Подчеркнули значимость многих факторов в развитии наркомании, в частности семьи и школы.

Студенты на примерах конкретных случаев, с которыми они столкнулись вовремя школьного обучения, показали важность преемственности профилактических мер разных уровней системы образования, а также необходимость комплексного взаимодействия социальных структур. Обсудили трагические запущенные случаи, когда профилактические меры не дали положительного результата. Проанализировали факторы развития наркомании, возможности родителей в помощи своим детям, а также возможность самозащиты от наркомании.

Разговор получился содержательный и откровенный, показавший большую заинтересованность и глубокое понимание необходимости активной работы по ранней профилактике злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами.

Пчелкина Е.П., доцент кафедры общей и клинической психологии