Тренинг для волонтёров, работающих в пунктах временного размещения жителей ДНР, ЛНР и Украины

Студенты и преподаватели факультета психологии прошли обучение оказанию первой психологической помощи для волонтёров, работающих с беженцами.

Двухдневный тренинг провела на площадке Центра молодёжных инициатив эксперт Международной федерации обществ Красного Креста и Красного полумесяца Ирина Мялик. Тренинг ориентирован на подготовку тех, кто в трудную минуту окажется рядом с пострадавшими. Сумеет сделать это бережно, быть толерантным, уважать другое мнение, своевременно оказывать поддержку на уровне разных потребностей.

«Здесь и теперь ты можешь на меня опереться...» - это основной смысловой стержень тренинга, реализованный через систему конкретных приёмов помощи людям с острыми стрессовыми реакциями, профилактики эмоционального выгорания самих помогающих специалистов.Необходимой и часто достаточной функцией волонтёра выступает умение быть внимательным наблюдателем, активным слушателем и частью команды. Кроме этого, важно находить точки опоры, правильно оценивать ресурсы человека и принимающего сообщества, направлять в компетентные органы для получения информации и помощи.

В целом, участников впечатлил практико-ориентированный подход и профессионализм ведущего. Было много примеров из практики, приёмов работы в группах, установления контакта в парах. А результат - эмпатичные и вдумчивые добровольцы, способные оказывать первую психологическую помощь и психосоциальную поддержку.

Панич О.Е., доцент кафедры возрастной и социальной психологии