На кафедре общей и клинической психологии приступили к реализации проекта «Благополучный ребенок»

В рамках программы «Приоритет 2030» на базе кафедры общей и клинической психологии реализуется проект «Создание системы методического сопровождения профилактики девиантного поведения «Благополучный ребенок»» под руководством профессора Разуваевой Татьяны Николаевны. Главной целью проекта является до 31 декабря 2024 года разработать систему методического сопровождения профилактики девиантного поведения социально уязвимых групп детей и внедрить ее не менее чем в 10 пилотных школах на территории Белгородской области.

Преподавателя мкафедры общей и клинической психологии предстоит разработать модель профилактики девиаций и сопровождения несовершеннолетних в ситуациях социальных рисков, а также методических материалов по развитию психологической готовности студентов к работе с социально уязвимыми группами детей: просветительские видео-лекции, мастер-классы и др.

В настоящее время также активно разрабатывается программа дополнительного профессионального образования «Профилактика девиантного поведения у социально уязвимых групп детей» для студентов педагогического института, проводятся мастер-классы и готовятся материалы к записи курса видео-лекций.

К концу реализации проекта планируется снижение количества несовершеннолетних, демонстрирующих девиантные формы поведения не менее, чем на 10%. Непосредственную помощь в предоставлении площадок для реализации диагностики и последующего внедрения системы методического сопровождения несовершеннолетних оказывает Министерство образования Белгородской области.

Таким образом, к 2025 году планируется подготовить не менее 300 специалистов, имеющих сформированные компетенции психологической готовности к работе с социально уязвимыми группами детей. А также будет разработана и внедрена в 10 пилотных школах технология методического сопровождения профилактики девиантного поведения социально уязвимых групп детей.

Информация о результатах реализации проектных мероприятий будет представлена в СМИ Белгородской области.

Гут Ю.Н., доцент кафедры общей и клинической психологи, Гринёва О.И., ассистент кафедры общей и клинической психологии