Преподаватели кафедры возрастной и социальной психологии реализуют новый проект

Коллектив кафедры возрастной и социальной психологии приступил к реализации проекта «Организация методического сопровождения формирования психологической готовности молодых людей к семейной жизни и профилактики разводов» («Счастливая семья»). Главной целью проекта является обеспечение к 31декабря 2023 охвата информационной работой по профилактике разводов не менее 2000 молодых людей в возрасте до 39 лет, проживающих на территории Белгородской области.

Команде проекта предстоит разработать и внедрить на территории Белгородской области технологию методического сопровождения развития психологической готовности молодых людей к семейной жизни.

В настоящее время идет разработка методического пособия по формированию психологической готовности молодых людей к семейной жизни, а также методического пособия, включающего программу тренинговых занятий и планы-конспекты тематических встреч в семейном клубе «Счастливая семья». Целевая аудитория данного клуба представлена молодыми семьями и молодыми людьми, планирующими зарегистрировать брак. Главной целью деятельности клуба «Счастливая семья» является формирование компетенции психологической готовности к семейной жизни и профилактика семейных конфликтов.

Более того, коллектив участников проекта приступил к разработке комплекса видео-лекций, нацеленных на адаптацию супругов в молодой семье, на развитие психологической готовности к исполнению супружеских ролей и преодоление кризисов семейной жизни и др.

Таким образом, в рамках реализации основных этапов проекта будет разработана и внедрена на территории Белгородской области технология методического сопровождения развития психологической готовности молодых людей к семейной жизни, реализация которой будет способствовать снижению количества разводов в регионе.

Информация о результатах реализации проектных мероприятий будет представлены в СМИ и социальных сетях Управления ЗАГС по Белгородской области.

Шитикова Е.В., старший преподаватель кафедры возрастной и социальной психологии

27.03.2022