Информационный час «Крымская весна. Хроника событий»

25 марта 2022 г. студенты факультета психологии приняли участие в информационном часе, который провел доцент С.Н. Прокопенко. Данное мероприятие было проведено совместно с политическим клубом АКМЭ и посвящено событиям «Крымской весны».

В ходе встречи С.Н Прокопенко осветил ключевые позиции, связанные с историческими аспектами присоединения Крыма к России.

Сергей Николаевич рассказал собравшимся о том, что еще в XVIII веке Крымский полуостров был присоединён к Российской империей, здесь была образована Таврическая область, а позднее — Таврическая губерния.

Во время Великой Отечественной войны на территории Крыма разыгрались крупные битвы: Крымская оборонительная операция (октябрь-ноябрь 1941), Оборона Севастополя (1941—1942), Крымская наступательная операция (апрель-май 1944). Во время оккупации действовало Партизанское движение Крыма (1941—1944).

Стоит обратить внимание на тот факт, что в советское время Крымская АССР входила в состав РСФСР, после депортации крымских татар в 1944 году она была преобразована в Крымскую область (1945). В 1954 году по решению советского руководства был передан Украинской ССР, после распада СССР (1991) Автономная Республика Крым стала частью независимой Украины.

Важная дата в истории нашей страны 16 марта 2014 года, когда был проведен референдум, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России.

С тех пор 18 марта в Республике Крым празднуется День воссоединения Крыма с Россией. В Севастополе дата 18 марта называется Днем возвращения города Севастополя в Россию и также считается нерабочим днем согласно закону "О праздниках и памятных датах города Севастополя".

С 2014 года россияне поздравляют крымчан со знаменательным событием, участвуют в концертах, флешмобах, патриотических акциях.

Кузнецова Л.Б., доцент кафедры психологии