Психология и актерское мастерство

17 марта 2022 года в студенческим научным обществом факультета психологии педагогического института был организован круглый стол «Психология и актерское мастерство». В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты факультета психологии. Члены научного общества заинтересовались вопросом: а в чем заключается связь психологии и актерского мастерства?

- Всем известна оценочная фраза Станиславского «верю – не верю». Так и психолог учится определять, к примеру, по невербальным средствам, человек говорит правду или нет. Поэтому связь психологии и актерского мастерства неоспорима, - отметила руководитель СНО Наталья Николаевна Доронина.

Семинар состоял из двух частей: теоретической и практической. В первой части мероприятия были представлены доклады членов СНО, раскрывающие различные аспекты указанной проблемы.

К примеру, Еголаева Екатерина, студентка группы 02061802, поделилась с нами информацией о связи актёрского мастерства в психологических направлений на примере психодрамы и плейбек театра. Тема Лозовской Елены, студентки группы 02061702, была посвящена театру, как форме психологического воздействия. Ларчева Мария Геннадьевна и Соломатина Юлия Евгеньевна, студенты группы 02061702 подготовили развернутый доклад на тему «Психология творчества актера».

Практическая часть семинара была представлена Косаревой Оксаной Викторовной, руководителем театра-студии «Атмосфера», выпускницей факультета психологии. Оксана Викторовна поделилась с участниками мероприятия секретами удержания внимания, влияния театра на психику зрителя и провела небольшой тренинг, посвященный устранению психологических зажимов и силе эмоций. Преподаватели и студенты активно участвовали в тренинге и получили массу положительных эмоций.

Бабаева Анна Андреевна, гр.02061702, Орел Дарья Викторовна, гр. 02062103