Вечер встречи выпускников факультета психологии педагогического института к 145-летию со дня образования университета

24 ноября на факультете психологии состоялся вечер встречи выпускников, приуроченный к 145-летию со дня образования университета, а также Дню психолога в России. Мероприятие прошло в форме круглого стола, предметом дискуссии стали проблемы и перспективы развития психологической службы в учебных заведениях региона.

Мероприятие было организованно преподавателями кафедры возрастной и социальной психологии.

В мероприятии приняли участие педагоги-психологи школ Белгорода, преподаватели факультета психологии, студенты и магистранты направления подготовки «Психолого-педагогическое образование», специалисты отдела высшего образования и науки управления науки Администрации Губернатора области. Спикерами выступили выпускники факультета психологии – педагоги-психологи МБОУ СОШ № 17, 20, 28, 42. Так же на мероприятие были приглашены выпускники факультета психологии – члены Ассоциации выпускников НИУ «БелГУ».

Приветствуя участников, декан факультета психологии, доцент Валентина Валентина Гребнева, отметила необходимость усиления роли школьной психологической службы.

Модератор – заведующая кафедрой возрастной и социальной психологии Белгородского госуниверситета Юлия Николаевна Гут отметила, что в настоящее время около 40 школ Белгородской области испытывают кадровый голод. Выяснению причин, по которым образовался такой дефицит «педагогов-психологов», и был посвящён круглый стол.

В ходе дискуссии обсудили характерные для большинства школьных психологов проблемы. Выяснилось, что кроме низких зарплат, большого количества отчётной документации и самого продолжительного норматива рабочего времени в общеобразовательных учреждениях, эмоциональную и физическую нагруженность работы школьного психолога усиливают множество нестандартных ситуаций, обострённое чувство профессиональной ответственности и необходимость работать в режиме многозадачности.

Однако, несмотря на все сложности, участники встречи были единодушны в том, что профессия «педагог-психолог» привлекательна своей социальной значимостью (оказание реальной помощи реальным людям), она насыщена впечатлениями, разнообразием задач, возможностью постоянно совершенствоваться, открывая для себя что-то новое.

Выступления спикеров сопровождались многочисленными вопросами как представителей профессионального сообщества, так и студентов. Самыми активными были обучающиеся 2 курса. Их интересовало, как школьному психологу заслужить доверие, создать идеальную систему взаимодействия субъектов образовательного процесса и многое другое.

Гут Ю.Н., заведующая кафедрой возрастной и социальной психологии