Мастер-класс «Коды реальности в интегральном нейропрограммировании»

08 апреля на факультете психологии, под руководством доцента кафедры общей и клинической психологии Шарапова Алексея Олеговича состоялся очередной мастер-класс на тему «Коды реальности в интегральном нейропрограммировании (ИНП)».

Интегральное нейропрограммирование (ИНП) представляет собой модальность консультирования и психотерапии, а сам метод является официально признанным авторским методом и товарным знаком..

На мастер-классе шла речь о том, как каждый из нас кодирует объективную реальность в субъективную и как это кодирование создает ощущения уверенности, успешности, счастья, здоровья, смысла или, наоборот, неуверенности, не успешности, несчастья, нездоровья и т.д. Еще теоретиками и практиками НЛП было отмечено, что содержание опыта человеческой жизни может быть сведено к основным четырем модальностям, кодирующим информацию в памяти в визуальной, аудиальной, кинестетической и дискретной (мыслительной)в форме.В настоящее время в ИНП за нейрологический код приняты ощущения, эмоции и всевозможные интенции и проявления в теле человека. Психосемантический код – это значения слов и смыслов, которые человек придаем всему и вся в своей жизни. Пространственный код – это содержание личного пространства человека и его поля. Символический код – это значение образов, метафор, символов.

- Все, что происходило и происходит с человеком, он видит (вовне и внутри), слышит (вовне и внутри), ощущает (вовне и внутри) и, обработав когнитивно, человек выстраивает некую структуру своего опыта – отметил Алексей Олегович.

В ходе мастер-класса участники пришли к выводу о том, что для того, чтобы изменить отношение к чему-либо, или к кому-либо в своей жизни, т.е. чтобы изменить субъективную реальность, необходимо с ней взаимодействовать через систему кодов бессознательного.

Участникам были предложены некоторые несложные практические упражнения по перекодировке аспектов личного опыта. Было показано, что овладение психологическими инструментами перекодировки позволяет продуктивно модифицировать прошлый опыт.

Шарапов А.О., доцент кафедры общей и клинической психологии