Как научиться жить хорошо?!

16 апреля на факультете психологии прошла открытая лекция кандидата психологических наук, доцента факультета психологии МГУ Улановского Алексея Марковича на тему: «Позитивная психология и практика позитивной жизни».

Послушать лекцию на такую интересную тематику пришли многие студенты и преподаватели факультета, ведь позитивная психология – это одно из новых и активно развивающихся направлений в научной психологии.

Алексей Маркович кроме содержательного рассказа на заданную тему продемонстрировал увлекательные психолого-педагогические приёмы: например, в начале встречи каждый из присутствующих должен был написать у себя в тетради, что он хочет получить по окончании лекции, а по её завершению – оценить, насколько планируемое достигнуто.

Первая часть встречи была посвящена обсуждению того, чем занимается позитивная психология и почему она вообще стала возможной. Основную ее суть Алексей Маркович выразил с помощью высказывания М. Селигмана (основателя позитивной психологии): «Мы знаем, как прийти из -5 в 0. Но не знаем как из 0 в +5».

Во второй части обсуждение коснулось одного из практических направлений в психологии – коучинга. По словам лектора, коучинг – это, во-первых, практика помощи и профессия; во-вторых, методология изменений.

В заключение все желающие могли получить ответы на интересующие их вопросы, и просто прокомментировать то, что они сегодня услышали.

Можно сказать, что данная встреча оказалось полезной для всех: для преподавателей и студентов, для тех, кто считает, что неплохо знает позитивную психологию и для тех, кто слышал о ней впервые. Ведь это абсолютно новое перспективное направление психологии, которое научно изучает, как жить хорошо. А жить хорошо необходимо каждому!
 Автор: Савченко Татьяна, магистрант II курса
Фото: доц. Шкилёв С.В., зам. декана по СВР