Итоги работы конференции «Организация внеурочной деятельности с учащимися в условиях реализации новых образовательных стандартов»

В рамках Всероссийской научно–практической конференции «Организация внеурочной деятельности с учащимися в условиях реализации новых образовательных стандартов», которую провела кафедра педагогики факультета психологии НИУ «БелГУ», участники обсуждали такие вопросы:

• компетентностный подход - теоретическая основа разработки и реализации новых образовательных стандартов;
  • внеурочная воспитательная деятельность в структуре образовательного процесса;
  • психологические основы организации внеурочной деятельности учащихся;
  • подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности с учащимися и др.

Актуальность данной конференции обусловлена повышением роли внеурочной образовательной деятельности в современной школе, необходимостью взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования детей, созданием условий для индивидуального, личностного и профессионального саморазвития и самоопределения школьников во внеурочное время.

Отличительной чертой проведенной конференции была практическая направленность представленных материалов и заинтересованное обсуждение путей реализации новых стандартов общего образования, поэтому неслучайно, что среди участников конференции было много учителей, руководителей общеобразовательных учреждений, методистов учреждений повышения квалификации из различных уголков России и школ Белгородской области.

В работе Всероссийской конференции приняли участие ведущие специалисты в области педагогики общего образования из Москвы, Белгорода, Екатеринбурга, Перми, Старого Оскола, Тюмени и других городов и научных центров.

Текст и фото: Колесникова Ольга

29.03.2012

Фотогалерея события

С докладом на конференции выступила декан факультета психологии НИУ «БелГУ», доктор психологических наук, профессор Н.И. Исаева