Первый шаг в профессию

29-30 сентября на базе летнего оздоровительного лагеря «Орленок» г. Курска прошел очередной межрегиональный молодежный профи-форум «Первый шаг в профессию». Студентам факультета психологии из четырех различных городов (Орла, Брянска, Курска и Белгорода) предоставилась возможность приблизиться к своей профессии и побыть в роли настоящего психолога. Помогали им в этом действительный член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги, практический психолог психологического центра «Доверие» Доконт Леонид Николаевич, доцент кафедры психологии Курского государственного университета, кандидат психологических наук Галкина Надежда Александровна, руководитель департамента управленческого консультирования Ассоциации молодых предпринимателей России Грищенко Алексей Владимирович, руководитель проекта семейного консультирования «Заюшкина избушка» Быканова Анна Владимировна и доцент кафедры социальной работы Курского государственного медицинского университета, кандидат психологических наук Шульгина Татьяна Алексеевна.

Первая встреча ведущих и студентов состоялась на торжественной линейке, где участникам форума предложили выбрать одно из двух направлений (консультирование и тренинги), в ходе которого начинающие специалисты смогли получить теоретические и практические знания. Несмотря на пасмурную погоду, доверительная и теплая атмосфера коллектива сплотила всех участников, а разгоравшийся интерес способствовал появлению новых, творческих идей.

Первая часть форума включала в себя теорию, а вторая – практические навыки. В теоретических аспектах рассматривались этические стороны профессии, этапы и критерии тренинговой работы и консультирования, а также типичные ошибки работы психолога и способы их решения. Практическая часть включала в себя упражнения на командообразование, личностный рост и успешную работу проведения консультаций, где студенты смогли не только воспользоваться предложенным проектом, но и реализовать свой.

В ходе работы все участвующие смогли почерпнуть для себя важные сведения о работе практического психолога, поделились собственным опытом, приобрели множество знакомых–коллег и друзей из разных городов, раскрыли новые стороны своей личности и науки.

Автор: Грибанова Ольга, гр. 151002

08.10.2011