Учительству быть!

Профессия учителя. Что можно сказать о ней? Какая она – самая благородная или самая опасная? Самая высокооплачиваемая или канувшая в забвенье? Самая лучшая или совершенно непрестижная? В разные эпохи представления об этой профессии менялись в угоду времени. Но сегодня мы с гордостью говорим: «Учительству быть!»
Ежегодно, начиная с 1964 года в России и СССР, до 1994 года в первое воскресенье сентября отмечался День учителя, а в 1994 году был учрежден в как Всемирный день учителя (World Teaches' Day), который отмечается 5 октября. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования – день, в который отмечаются роль и заслуги учителей за их неоценимый вклад в развитие общества.
А все началось со специальной межправительственной конференции о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers), которая состоялась 5 октября 1966 года в Париже. Итогом данной конференции стало подписание представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда важного документа «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers).
5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября. Ну что ж, у учителей есть возможность услышать в свой адрес больше добрых слов от благодарных учеников. А в таких странах, как Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Украина этот праздник неизменно отмечается в первое воскресенье октября.
В 2002 году почта Канады выпустила памятную марку в честь Всемирного дня учителя.
Кафедра педагогики нашего университета стремится делать все возможное, чтобы всемерно способствовать повышению престижа учительской профессии. Работа со студентами на педагогической практике не только в учебное, но и в летнее время способствует обогащению знаний будущих педагогов, внеаудиторные занятия, кружковая работа, проведение практических занятий непосредственно на базе школ города и области – это лишь маленькая толика огромного труда преподавателей кафедры педагогики, каждый из которых прошел свой путь школьного учителя и знает не понаслышке о всех радостях и трудностях этой профессии.
Многолетняя практика кафедры – ежегодная Педагогическая Олимпиада, которая за 26 лет своего существования из университетской превратилась в региональную. Свои силы в состязании по педагогическому мастерству на нашей Олимпиаде наравне со студентами НИУ «БелГУ» могут попробовать студенты педагогических колледжей Белгородчины, земли воронежской, курской и пр. И надо отдать должное студентам – будущим педагогам: они не из робкого десятка! Выступления всех команд радуют болельщиков и наставников высоким уровнем профессионализма, креативности и юмора.
В 2011 году кафедра педагогики решилась на своеобразный эксперимент и привлекла в качестве участников Олимпиады учащихся старших классов из школ Белгородской области, которые наравне со студентами НИУ «БелГУ» приняли участие в конкурсе эссе. Старшеклассники, избравшие делом своей жизни обучение и воспитание подрастающего поколения, отважились на такой серьезный шаг!
152 сочинений на тему «Если бы я был учителем» поступило в адрес оргкомитета Олимпиады. Жюри пришлось изрядно потрудиться, чтобы из такого количества отобрать 38 самых лучших, достойных войти в сборник ученических и студенческих работ по итогам Олимпиады. Сочинения старшеклассников поразили глубиной мысли, совершенно взрослыми рассуждениями о ценности педагогической профессии, о ее полезности и нужности и о жизненных перипетиях учителей. Учащиеся школ смогли выразить свое мнение, безапелляционно, заявив: «Учительству быть! Без учителя, увы, не будет не физиков, не астрономов, не математиков, не геологов, не актеров, не выдающихся режиссеров…Мир остановится в своем развитии…»
Словами искренней признательности и благодарности наполнены строки сочинений, где ребята вспоминают своих учителей, подаривших радость открытий, возможность увидеть, прочувствовать этот мир несколько иначе, чем другие… А значит, как бы ни было трудно, Учитель всегда остается те самым Человеком, с которого, как в песне, начинается Родина и, собственно, Личность!
Педагогический коллектив кафедры педагогики выражает искреннюю признательность и благодарность всем учителям, подготовившим своих учеников к участию в столь серьезном мероприятии регионального масштаба – Педагогической Олимпиаде. С большой радостью преподаватели кафедры педагогики НИУ «БелГУ» вручали учащимся и их учителям из г.Белгорода, г.Губкина, г.Старый Оскол, п. Вейделевка, п. Волоконовка, п. Томаровка, п. Ивня, г. Алексеевка, г. Грайворон, г. Шебекино, Архангельской СОШ Губкинского района, Бехтеевской СОШ и Жигайловской СОШ Корочанского района, Пролетарской СОШ Ракитянского района, Коломыцевской СОШ Красногвардейского района, Хотмыжской СОШ Борисовского района, Краснооктябрьской СОШ Белгородского района, Жуковской СОШ и Алейниковской СОШ Алексеевского района, Глиновской СОШ Новооскольского района заслуженные награды: дипломы, грамоты, сертификаты и сборники студенческих и ученических сочинений.
Мы знаем: у нас есть достойная смена!
Искренне поздравляем всех преподавателей университета с профессиональным праздником, желаем крепкого здоровья, успехов, покорения новых научных вершин и предлагаем во Всемирный день учителя (по инициативе ООН), каждому на минуту задуматься о том, как изменил их жизнь хороший учитель, память о котором хранится в наших сердцах.
Низкий поклон Вам, Учителя!

Доцент кафедры педагогики
Кучерова Оксана Егоровна