Правила публикации материалов на сайте

Уважаемые сотрудники и студенты!

1. Текстовые материалы и фотографии принимаются только в электронном виде – на адрес электронной почты Maximenko@bsu.edu.ru, а также на цифровом носителе (диск, USB-накопитель и пр.).
2. Для публикации на сайте принимаются информационные материалы объёмом от 700 до 2500 знаков (с пробелами).
3. Информационная заметка должна выстраиваться по следующей цепочке: кто? что? где? когда? При необходимости расширения информации допустимы также ответы на вопросы зачем? почему?
4. Заметка должна иметь заголовок и ЛИД (лидирующее предложение, содержащее в себе суть излагаемых событий). Лид необходим для того, чтобы на главной странице сайта любой пользователь мог выбрать тексты интересующей его тематики.
Пример неудачного заголовка без лида: «Обстоятельно, по-деловому».
В условиях отсутствия лидирующего предложения посетитель сайта, скорее всего, не заинтересуется таким текстом и не станет нажимать на гиперссылку.
Пример удачного заголовка с лидом:
«Эрнесто Че Гевара – человек и миф.
Студенты журфака дискутировали о жизни великого кубинского революционера».
5. Информация должна содержать указание на автора текста и фотографий.
Пример:
Автор: Иван Иванович Иванов, студент факультета психологии.
Фотографии Петра Петровича Петрова.
6. К тексту должны прилагаться одна или несколько (не более 6) фотографий хорошего качества с расширенными подписями.
Пример неудачной подписи к фотографии, на которой преподаватель стоит у доски: «П.П. Петров».
Пример удачной подписи: «П.П. Петров познакомил студентов с новыми изданиями серии "Мастера психологии"».
РАЗМЫТЫЕ СНИМКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ!
7. Фотографии должны быть не статичными. Аудиторию, как правило, не интересуют постановочные снимки «на память». Фотографии, иллюстрирующие журналистский текст, должны быть репортажными – без позёрства, в динамике и т. д.
8. Тексты информационных жанров должны представляться максимально оперативно.
9. Текст должен быть написан понятным аудитории языком, содержать толкование употребляемых терминов.
10. Текст должен быть вычитан на предмет отсутствия орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок.
11. Текст должен быть набран 10 шрифтом, начертание – Arial, красная строка – 1,25. Интервал – 1, выравнивание – по ширине.
ПРИ НЕ СОБЛЮДЕНИИ УКАЗАННЫХ ВЫШЕ ПРАВИЛ, МАТЕРИАЛЫ ПУБЛИКОВАТЬСЯ НА САЙТЕ НЕ БУДУТ!

08.10.2011