Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Кафедра педагогики

Адрес: ул. Студенческая, 14, корп.1, к.212
т. (4722) 30-18-70
Заведующий кафедрой – Шеховская Наталия Леонидовна
е-mail: shehovskaya@bsu.edu.ru

Кафедра педагогики, созданная в 1940 году как самостоятельное учебно-научное подразделение Белгородского государственного учительского института, осуществляет образовательную деятельность для обучающихся педагогических и непедагогических направлений подготовки.

В настоящее время на кафедре работают 6 докторов наук, профессоров, 9 кандидатов наук, из них 9 доцентов, 1 старший преподаватель, 1 ассистент.

Коллектив кафедры

В 2016 году на кафедре педагогики открыта магистратура по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование «Управление в сфере образования».

На кафедре разрабатываются следующие перспективные научные направления педагогических исследований:

• профессионально-педагогическая культура (рук. – д.п.н., проф. И.Ф. Исаев);
  • актуальные проблемы воспитания личности (рук. – д.п.н., проф. Шеховская Н.Л.);
  • развитие дидактической системы учителя (рук. – д.п.н., проф. Ирхина И.В.);
  • социально-профессиональное самоопределение личности (рук. – д.п.н., проф. В.Н. Кормакова);
  • развитие исследовательского потенциала школьников (рук. – д.п.н., проф. Г.В. Макотрова).

На кафедре ежегодно проводится Региональная олимпиада по педагогике для студентов университета и колледжей.

С 2017 года с целью популяризации педагогической профессии кафедра проводит олимпиаду по педагогике для обучающихся общеобразовательных организаций.

Научно-образовательный психолого-педагогический центр «Ресурс», являющийся подразделением кафедры педагогики, реализует программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по широкому спектру направлений.

В 2018 году на базе кафедры создана Лаборатория инновационных педагогических технологий (рук. д.п.н., проф. Макотрова Г.В.). На базе лаборатории успешно проводятся практико-ориентированные исследования преподавателей кафедры во взаимодействии с ведущими общеобразовательными организациями региона.

Кафедра педагогики реализует образовательную программу подготовки научно-педагогических кадров по направлению 44.06.01 Образование и педагогические науки. В рамках направления ведётся подготовка аспирантов по двум специальностям:

• 5.8.1. – Общая педагогика, история педагогики и образования;
  • 5.8.7. – Методология и технология профессионального образования.

Кафедра педагогики на основе Меморандума о сотрудничестве (2018 г.) взаимодействует с кафедрой общей педагогики Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами (Узбекистан) по разным направлениям деятельности.

Информацию предоставила зав. кафедрой педагогики Н.Л. Шеховская 01.09.2023 г.