ТЕОРИЯ ПРОВЕРЯЕТСЯ ПРАКТИКОЙ!

25 мая студенты группы 02061603 факультета психологии Педагогического института НИУ «БелГУ», под руководством доцента кафедры педагогики Холода Владимира Леонидовича, совершили экскурсии в «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и «Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей».

ТЕОРИЯ ПРОВЕРЯЕТСЯ ПРАКТИКОЙ!

Деятельность социально-реабилитационного центра, функционирующего в системе социальной защиты населения Белгородской области, заключается в оказании помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В центре работают специалисты разного профиля: воспитатели, специалисты по социальной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги, логопед, инструктор по труду, музыкальный руководитель, педагог театрального искусства и т. д. Стоит отметить, что не в каждом подобном учреждении реализуется столь широкий спектр направлений работы. Кроме того, со школьниками занимаются учителя средней школы №11 города Белгорода, что позволяет обучающимся индивидуально осваивать образовательные программы. В «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних» всегда готовы помочь семьям и детям, попавшим в беду, справиться с кризисной ситуацией, опытные специалисты помогут почувствовать уверенность в себе и завтрашнем дне, войти в жизнь, иметь счастливое будущее.

Что касается специфики работы «Центра временного содержания несовершеннолетних» (он находится под эгидой областного управления внутренних дел), то она заключается, прежде всего, в обеспечении профилактической работы полиции по безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних. При этом за основу берутся принципы законности, гуманного обращения с несовершеннолетними, индивидуального подхода к исправлению несовершеннолетних, ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

Срок содержания таких несовершеннолетних, совершивших правонарушения, по решению суда, может составить до 30 суток. При поступлении ребенка в учреждение с ним проводится воспитательная, профилактическая работа, оказывается психологическая помощь, разъясняются права и обязанности. В Центре временного содержания организованы занятия, направленные на развитие положительных склонностей и интересов, приобщение к учебе и труду.

Деятельность подобных учреждений убедительно показывает, что государство не остается безучастным по отношению к судьбам детей и подростков, а всячески помогает и обеспечивает им не только успешную социализацию, но и помогает стать на путь исправления.

Студенты группы хотели бы выразить благодарность преподавателю дисциплины "Социальная педагогика" - Холоду Владимиру Леонидовичу за возможность организации выездных занятий, освоение специфики профессиональной деятельности педагога-психолога и социального педагога. А также коллективу социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних - заместителю директора по воспитательной и реабилитационной работе Ермакову Роману Александровичу; Полежаевой Ирине Дмитриевне и др. за проведение интересных практических занятий. Особая благодарность начальнику центра временного содержания несовершеннолетних – Фурсову Сергею Александровичу и офицерам полиции, за познавательную экскурсию по ЦВСНП.

- «Нам было очень полезно и интересно в завершение курса «Социальная педагогика» познакомиться со спецификой работы социального педагога, педагога-психолога. Теперь мы знаем, как можно взаимодействовать с нашими будущими коллегами, чтобы на практике освоить совместную работу по психологической и социальной защите обучающихся и воспитанников» - высказали единогласное мнение студенты.

Шатило Наталья, группа 02061603

04.06.2018