Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


ТЕОРИЯ ПРОВЕРЯЕТСЯ ПРАКТИКОЙ!

25 мая студенты группы 02061603 факультета психологии Педагогического института НИУ «БелГУ», под руководством доцента кафедры педагогики Холода Владимира Леонидовича, совершили экскурсии в «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и «Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей».

ТЕОРИЯ ПРОВЕРЯЕТСЯ ПРАКТИКОЙ!

Деятельность социально-реабилитационного центра, функционирующего в системе социальной защиты населения Белгородской области, заключается в оказании помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В центре работают специалисты разного профиля: воспитатели, специалисты по социальной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги, логопед, инструктор по труду, музыкальный руководитель, педагог театрального искусства и т. д. Стоит отметить, что не в каждом подобном учреждении реализуется столь широкий спектр направлений работы. Кроме того, со школьниками занимаются учителя средней школы №11 города Белгорода, что позволяет обучающимся индивидуально осваивать образовательные программы. В «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних» всегда готовы помочь семьям и детям, попавшим в беду, справиться с кризисной ситуацией, опытные специалисты помогут почувствовать уверенность в себе и завтрашнем дне, войти в жизнь, иметь счастливое будущее.

Что касается специфики работы «Центра временного содержания несовершеннолетних» (он находится под эгидой областного управления внутренних дел), то она заключается, прежде всего, в обеспечении профилактической работы полиции по безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних. При этом за основу берутся принципы законности, гуманного обращения с несовершеннолетними, индивидуального подхода к исправлению несовершеннолетних, ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

Срок содержания таких несовершеннолетних, совершивших правонарушения, по решению суда, может составить до 30 суток. При поступлении ребенка в учреждение с ним проводится воспитательная, профилактическая работа, оказывается психологическая помощь, разъясняются права и обязанности. В Центре временного содержания организованы занятия, направленные на развитие положительных склонностей и интересов, приобщение к учебе и труду.

Деятельность подобных учреждений убедительно показывает, что государство не остается безучастным по отношению к судьбам детей и подростков, а всячески помогает и обеспечивает им не только успешную социализацию, но и помогает стать на путь исправления.

Студенты группы хотели бы выразить благодарность преподавателю дисциплины "Социальная педагогика" - Холоду Владимиру Леонидовичу за возможность организации выездных занятий, освоение специфики профессиональной деятельности педагога-психолога и социального педагога. А также коллективу социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних - заместителю директора по воспитательной и реабилитационной работе Ермакову Роману Александровичу; Полежаевой Ирине Дмитриевне и др. за проведение интересных практических занятий. Особая благодарность начальнику центра временного содержания несовершеннолетних – Фурсову Сергею Александровичу и офицерам полиции, за познавательную экскурсию по ЦВСНП.

- «Нам было очень полезно и интересно в завершение курса «Социальная педагогика» познакомиться со спецификой работы социального педагога, педагога-психолога. Теперь мы знаем, как можно взаимодействовать с нашими будущими коллегами, чтобы на практике освоить совместную работу по психологической и социальной защите обучающихся и воспитанников» - высказали единогласное мнение студенты.

 Шатило Наталья, группа 02061603
Фотогалерея

04.06.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 533



Войти, чтобы оставить комментарий.