Главное не победа, главное – психология!

Студенты факультета психологии заняли второе место в V-ой Межвузовской олимпиаде по психологии, проходившей в Орловском государственном университете в номинации «История психологии» 8 апреля 2011 года.

В программу олимпиады были включены конкурсы: «Презентация», «Интеллектуал», «Кроссворд», «Драматизация».

За победу боролись четыре сильных и неординарных команды студентов: Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, Брянского государственного университета, Орловского государственного университета и НИУ «Белгородский государственный университет».

В состав команды нашего факультета - «Нормальное распределение» - вошли: Белозёров Константин (гр. 150701), Лобода Екатерина (гр. 150701), Савицкий Антон (гр. 150701), Савченко Татьяна (гр. 150601) и Таныгина Людмила (гр. 150701).

Конкурс «Презентация» заключалась в представлении своего университета и команды. Так участники познакомились с ребятами из других команд, получили представление о месте учёбы – «втором доме» – друг друга.

В интеллектуальном конкурсе, проводившимся за личное первенство, проявили себя и показали высокий уровень владения теоретическим материалом по истории психологии Савицкий Антон и Савченко Татьяна, которые разделили между собой третье место.

«Кроссворд» являлся частично домашним заданием: каждой команде необходимо было заранее составить кроссворд из 10 вопросов, и уже на самой олимпиаде студенты обменивались своими кроссвордами и разгадывали их.
Интеллектуальный конкурс и кроссворд потребовали значительной теоретической подготовки, но команда факультета психологии БелГУ с успехом справилась, а кроссворд наши представители решили первыми!

Самым зрелищным оказался конкурс «Драматизация», который заключался в инсценировки одной из концепций психики. Участники и зрители с интересом и удовольствием наблюдали за выступлением других команд. Студенты НИУ «БелГУ» были лучшими в этом конкурсе, жюри признало, что ребята показали не только знания в рамках выбранного бихивиорального подхода, но и продемонстрировали творческий подход, артистизм и оригинальность режиссуры.

Несмотря на то, что задания имели соревновательный характер, на протяжении всей олимпиады царила дружеская и доброжелательная атмосфера.

Завершающим и долгожданным моментом олимпиады было выступление Антонины Николаевны Ждан – признанного специалиста в области истории психологии, автора учебника «История психологии. От античности до наших дней».
Далеко не каждому студенту-психологу выпадает возможность познакомиться со специалистом такого уровня.

Основной акцент выступления Антонины Николаевны делался на то, что для развития психологии как науки, просто необходимо знать её историю, а также великие труды Сергея Леонидовича Рубинштейна, Льва Семёновича Выготского.

Призёр олимпиады Савченко Татьяна отмечает:

«Самое ценное – это общение, знакомство с новыми людьми, обмен опытом, демонстрация своих талантов и возможность увидеть способности ребят из других городов. И мы получили невероятное удовольствие от участия в этом проекте, и будем надеяться, что в следующий раз обязательно победим!»
Участники олимпиады выражают благодарность преподавательскому составу кафедры общей и клинической психологии, декану факультета психологии Надежде Ивановне Исаевой за профессиональную и эмоциональную поддержку.
 Савицкий Антон,
студент группы 150701

08.04.2011

Фотогалерея события

Команда "Нормальное распределение" и члены жюри (Исаева Н.И., Ждан А.Н., Кириллова Г.Д.)
  Новые друзья

Новые друзья