Кафедра педагогики

т. (4722) 30-18-70
Заведующий кафедрой – Шеховская Наталья Леонидовна
е-mail: shehovskaya@bsu.edu.ru

Кафедра педагогики, созданная в 1940 году как самостоятельное учебно-научное подразделение Белгородского государственного учительского института, осуществляет образовательную деятельность для обучающихся педагогических и непедагогических направлений подготовки.

В настоящее время на кафедре работают 6 докторов наук, профессоров, 12 кандидатов наук, из них 11 доцентов и 1 старший преподаватель, 1 ассистент.

Коллектив кафедры

В 2016 году на кафедре педагогики открыта магистратура по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование «Управление в сфере образования».

На кафедре разрабатываются следующие перспективные научные направления педагогических исследований:

• профессионально-педагогическая культура (рук. – д.п.н., проф. И.Ф. Исаев);
  • духовно-нравственное воспитание личности (рук. – д.п.н., проф. Шеховская Н.Л.);
  • развитие дидактической системы учителя (рук. – д.п.н., проф. Ирхина И.В.);
  • социально-экологическое образование (рук. – д.п.н., проф. В.С. Шилова);
  • социально-профессиональное самоопределение личности (рук. – д.п.н., проф. В.Н. Кормакова);
  • развитие исследовательского потенциала школьников (рук. – к.п.н., доц. Г.В. Макотрова);
  • воспитательное пространство региона как условие социально-педагогической защиты детей (рук. – к.п.н., доц. В.Л. Холод).

На кафедре ежегодно проводится Региональная олимпиада по педагогике для студентов университета и колледжей.

С 2017 года с целью популяризации педагогической профессии кафедра проводит олимпиаду для обучающихся общеобразовательных организаций.

Научно-образовательный психолого-педагогический центр «Ресурс», являющийся подразделением кафедры педагогики, реализует программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по широкому спектру направлений.

В 2018 году на базе кафедры создана Лаборатория инновационных педагогических технологий (рук. к.п.н., доц. Макотрова Г.В.).

Кафедра педагогики реализует образовательную программу подготовки научно-педагогических кадров по направлению 44.06.01 Образование и педагогические науки. В рамках направления ведётся подготовка аспирантов по двум специальностям:

• 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования;
  • 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования.

Кафедра педагогики на основе Меморандума о сотрудничестве (2018 г.) по разным направлениям деятельности взаимодействует с Ташкентским государственным педагогическим университетом им. Низами (Узбекистан).

Информацию предоставила Н.Л.Шеховская 01.09.2018

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.