На факультете психологии пошли кураторские часы по вопросу профилактики правонарушений несовершеннолетних и видах юридической ответственности

25 января на факультете психологии педагогического института прошли кураторские часы, которые включили информацию о мерах профилактики и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних.

Как известно, знание законов помогает защититься от несправедливого обвинения, а также повышает компетентность человека в понимании, как правильно поступить в той или иной ситуации. Каждый поступок имеет последствия, некоторые из них регулирует законодательство РФ.

Студенты познакомились с принципами юридической ответственности, к которым относятся законность, справедливость и непредвзятость, и ее признаками, включающими правонарушение, его последствия и государственное принуждение.

Отдельно остановились на вопросе об ответственности за участие в несанкционированных митингах, шествиях и иных акциях. Студенты ознакомились с информацией о том, что, согласно части 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ, за совершение вышеуказанных действий применяется ответственность в виде административного штрафа (от 10 000 до 300 000 рублей), или привлечения к обязательным работам на срок до 100 часов, или административного ареста на срок до 15 суток.

В ходе обсуждения заявленной тематики студенты заключили, что главные цели юридической ответственности состоят в контроле и социальных отношений и охране общественного порядка.

Особое внимание было уделено обсуждению опасностей, связанных с попаданием студентов в группы криминальной направленности. Участники мероприятий обсудили группы риска молодых людей, которые могут быть вовлечены в преступную деятельность, рассмотрели возможности предотвращения попадания в преступную группу, путях выхода из нее. 

 Шитикова Е.В., старший преподаватель кафедры возрастной и социальной психологии
Фотогалерея

25.01.2024


<< Назад к списку  | Просмотров: 96



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.