Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог России -2024»

23 января 2024 года на базе МБОУ СОШ № 31 состоялась финальная встреча участников муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России -2024».

В финальных испытаниях приняли участие 8 специалистов образовательных организаций города: дошкольное образование представили педагоги-психологи Соколова Л.А. (МБДОУ № 72), Глотова Р.В.(МБДОУ № 21), Целовальникова Е.С. (МБДОУ № 52), Лебедь М.С. (МБДОУ № 82); общеобразовательные учреждения представили педагоги-психологи Наумова О.С. (МБОУ «Начальная школа – детский сад № 26»), Халина Т.А. (МБОУ СОШ № 46), Кострубова О.В. (МКОУ ОШ № 30), Демина А.В. (МБОУ «Лицей № 10»).

Важно отметить, что порядка 50% состава участников конкурса - выпускники факультета психологии педагогического института НИУ «БелГУ».

В состав жюри включены доценты кафедры возрастной и социальной психологии факультета психологии педагогического института ФГАОУ ВО НИУ «БелГУ» Овсяникова Е.А. и Худаева М.Ю. Также членами жюри выступили Бекназарова М.Ю., преподаватель коррекционно-развивающих дисциплин ОГАПОУ «Белгородский педагогический колледж»; Кузнецова И.В., начальник отдела профилактической и социально-педагогической работы МБУ НМИЦ; Штыхно Н.С., главный специалист отдела профилактической и социально-педагогической работы МБУ НМИЦ; победители и призеры данного конкурса прошлых лет: Федоровская А.А., педагог-психолог МБОУ СОШ № 50, Гладыщева А.В., педагог-психолог МБДОУ № 46, Воржавинова Е.А., руководитель ММО педагогов-психологов ДОО.

Задачей финалистов стал поиск путей решения проблемных ситуаций, представление возможных методов профилактики и путей действия в конкретных случаях, отраженных в запросе родителей или педагогов на оказание психологической помощи в конкретной ситуации. Педагоги-психологи успешно справились с заданием и показали свое профессиональное мастерство.

Конкурс профессионального мастерства помогает участникам устроить самопроверку, повысить квалификацию и наметить векторы собственного развития. Также благодаря конкурсу муниципальная система образования находит новые перспективные кадры, ближе знакомится с талантливыми специалистами.

Мы поздравляем педагогов-психологов с блестящими выступлениями и желаем им профессиональных свершений и побед!

Овсяникова Е.А., доцент каф. возрастной и социальной психологии