Круглый стол «Перспективы развития Психологической службы в образовании»

13.12.2023 в рамках плана работы с выпускниками – членами Ассоциации выпускников на факультете психологии состоялся Круглый стол на тему: «Перспективы развития Психологической службы в образовании».

Руководитель Психологической службы НИУ «БелГУ» Дмитрий Сазонов (член Ассоциации выпускников) рассказал студентам-выпускникам о целях Психологической Службы: содействии в приобретении обучающимися психологических знаний, умений и навыков, необходимых для получения профессии, развития карьеры, достижения успеха в жизни; содействии сотрудников педагогическому коллективу в гармонизации социально-психологического климата в образовательных учреждениях; содействии администрации и педагогическим коллективам образовательных учреждений в создании социальной ситуации развития, соответствующей индивидуальности обучающихся и обеспечивающей психологические условия для охраны здоровья и развития личности обучающихся, педагогических работников и других участников образовательного процесса.

Психологическая служба ежегодно проводит психологическое тестирование студентов с целью мониторинга их психического состояния, выявляет «группы риска», разрабатывает программы сопровождения студентов (группы риска) для повышения успешности обучения в вузе и предупреждения психической дезадаптации; осуществляет поиск и апробацию новых психодиагностических методик; способствует профессиональному росту студентов факультета психологии педагогического института НИУ «БелГУ», проводит тренинги и профилактические мероприятия для студентов и сотрудников университета.

Зиневич Оксана, психолог Психологической службы НИУ «БелГУ», куратор Студенческой психологической службы