Почетный наставник на кафедре педагогики

В канун Нового года в Молодёжном культурном центре НИУ «БелГУ» прошла итоговая конференция работников и обучающихся. Приятным моментом конференции стала церемония награждения.

В Год педагога и наставника профессор кафедры педагогики факультета психологии педагогического института, доктор педагогических наук, профессор Илья Федорович Исаев Приказом Минобрнауки России от 30 августа 2023 года № 768 к/н был награжден Нагрудным знаком «Почетный наставник» за заслуги в сфере образования, научной и инновационной деятельности, за высокий профессионализм и добросовестный труд.

Известно, что И.Ф, Исаев уже много лет руководит научно-педагогической школой «Профессионально-педагогическая культура». Достижения и результаты руководителя и представителей научной школы неизменно растут, выходят на новый количественный (по числу публикаций, проектов, защищенных кандидатских и докторских исследований) и качественный уровень (по уровню авторитетности, престижа, узнаваемости руководителя и представителей научной школы).

Отрадно, что в 2023 году исследовательский проект «Обоснование гуманистической направленности воспитательной деятельности как тенденции развития профессионально-педагогической культуры преподавателя», выполненный под наставническим руководством в рамках научной школы «Профессионально-педагогическая культура», был отмечен в числе победителей внутривузовского конкурса грантов и получил высокую оценку экспертной комиссии по результатам работы.

В связи с тем, что педагогическое знание активно обновляется, трансформируется, возникает необходимость в осмыслении и анализе новых идей, фактов, событий, в выявлении современных тенденций развития педагогических феноменов. Особую актуальность в этой связи приобретают проблемы воспитательной деятельности. Именно возрастание ценности обучающегося и педагога как субъектов образовательного процесса актуализируют данную проблему.

Под руководством доктора педагогических наук, профессора кафедры педагогики И.Ф. Исаева научный коллектив на основе анализа научных фактов, результатов экспериментальных данных, обобщения и систематизации опыта практической деятельности теоретически обосновал проявление общепедагогической тенденции – гуманистической направленности воспитательной деятельности учителей, преподавателей системы среднего профессионального и высшего образования.

Разработчикам проекта, в числе которых педагоги, психологи, филологи (большая часть из них молодые исследователи в возрасте до 39 лет), удалось сформулировать и обосновать принципы реализации гуманистической направленности воспитательной работы в деятельности учителей и преподавателей: принцип реализации воспитательного потенциала предметной, методической, психолого-педагогической подготовки; принцип построения воспитательного процесса в образовательной организации на основе приоритетных ценностей- гуманизма, социальной справедливости, гражданственности, нравственности, патриотизма; принцип включения студентов, учителей и преподавателей в инновационную воспитательную деятельность.

Как отметил руководитель и наставник проекта И.Ф. Исаев, – «Построение образовательного процесса в вузе на основе полученных результатов позволяет интенсифицировать подготовку будущих педагогов, повышать уровень их профессионально-педагогической культуры».

Справочно: Исследовательский проект «Обоснование гуманистической направленности воспитательной деятельности как тенденции развития профессионально-педагогической культуры преподавателя», выполненный в рамках научной школы «Профессионально-педагогическая культура» под руководством проф. И.Ф. Исаева поддержан в результате проведения внутривузовского конкурса НИУ «БелГУ» на соискание грантов, направлен на создание и развитие научных школ университета по программе «Приоритет 2030» (проект «Трансформация исследовательской экосистемы подготовки кадров высшей школы в НИУ "БелГУ"»)

Коллеги сердечно поздравляют Илью Федоровича Исаева с этой высокой наградой и профессиональными достижениями!

Новых целей, побед и творческих решений!

 Ерошенкова Е.И., доцент кафедры педагогики
Фотогалерея

12.01.2024


<< Назад к списку  | Просмотров: 83



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.