Преподаватель факультета психологии принял участие в IV Ильяевских образовательных чтениях

Доцент кафедры общей и клинической психологии Евгения Петровна Пчелкина приняла участие в IV Ильяевских образовательных чтениях «Человеческий капитал и интеллектуальный потенциал территории на службе ее развития: путь к вершине», в качестве модератора секции «Наставничество как миссия: ориентиры и встречи».

В этом году в городе Губкине IV Ильяевские образовательные чтения были посвящены Году педагога и наставника и назывались «Человеческий капитал и интеллектуальный потенциал территории на службе ее развития: путь к вершине». Традиционно площадкой проведения был Губкинский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова».

Для мероприятия было выбрано пространство «АртPoint «Город. Люди. Ценности», созданное благодаря победе Автономной некоммерческой организации содействия развитию социальных и образовательных программ «Центр интеллектуального диалога» в Грантовом конкурсе «АРТ-ОКНО».

С приветственным словом к участникам чтений обратились директор Губкинского филиала БГТУ им. В. Г. Шухова, доцент, кандидат технических наук Губкинский филиал БГТУ Виктор Михайлович Уваров, кандидат социологических наук Светлана Николаевна Жирякова, кандидат философских наук, доцент Розалия Яковлевна Цибриенко, а также координатор Центра интеллектуального развития детей и юношества Губкинского городского округа и председатель АНО «Центр интеллектуального диалога» Елена Ивановна Бабина.

В чтениях приняла участие делегация из Белгорода в составе Розалии Яковлевны Цибриенко, Светланы Ивановны Линник-Ботовой, Анны Борисовны Богун, Евгении Петровны Пчелкиной.

Участники обменялись знаниями, опытом, идеями по теоретическим и практическим аспектам проблем психологического и физического здоровья, социально-психологического неблагополучия, духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и творческого развития личности, в том числе детей с особенностями развития, преемственности поколений, методов организации развивающей среды с самого раннего возраста – дошкольного, роли руководителя образовательной организации и педагога как наставника для формирующейся личности. Рассматривались самые разные формы воспитания: семейного, физического, музыкального, художественного, экологического, духовно-нравственного и др., через которые происходит освоение родной культуры, развитие познавательной активности, способностей (например, звуковысотного слуха), критического мышления, коммуникативных навыков, творческой инициативы, экологического и здоровьесберегающего отношения к жизни.

В качестве инструментария предлагались глубоко проработанные и применяемые в дошкольных учреждениях Губкина методы: волонтерской и проектной деятельности детей, технологии филокартин, здоровьесбережения («Веревочный парк в чемоданчике»), «Хеппенинг», «МАДбординг», метод игры на детских музыкальных инструментах и использование народной песни, элементы ТРИЗ-технологии, использование авторского дидактического пособия «Волшебный сундучок», коучинга «Марафон Безопасности», Денверской модели раннего вмешательства в отношении детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), деятельности Семейного клуба и самого наставничества как метода формирования культуры личности.

Модератором секции «Наставничество как миссия: ориентиры и встречи» была Евгения Петровна Пчелкина.

«Диалоги о важном» под руководством Розалии Яковлевны Цибриенко объединили участников, которые обсудили роль педагога в современных реалиях, психологическое здоровье человека в современном мире, творчество личности как способ диалога с людьми, а также стали первыми слушателями музыкальной композиции «Шанс» на музыку Томазо Альбиони. Произведение «Шанс» написано Розалией Цибриенко.

Творческая часть мероприятия включала выставку работ и мастер-класс Анны Борисовны Богун, руководителя студии «ИндиАбрис» (Белгород).

Участники также отдали дань памяти инициатору-вдохновителю и руководителю Научной школы, действующей в Губкине в 2012-2018 годах, Ирине Алексеевне Ильяевой, в честь которой были названы образовательные чтения.

Присутствующие отметили большую необходимость продолжения данной инициативы, полученное вдохновение, творческий настрой и положительный заряд от мероприятия.

 Пчелкина Е.П., доцент кафедры общей и клинической психологии
Фотогалерея

29.12.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 111



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.