Знакомство со спецификой работы психолога образования продолжается: психолог ресурсного класса

С целью практико-ориентированной подготовки и профориентации на будущую профессию для студентов направления подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование кафедрой возрастной и социальной психологии разработан специальный маршрут, в который вошли образовательные организации г. Белгорода с лучшими психологическими службами. К такой организации справедливо относится МБОУ СОШ №37, где педагогом-психологом ресурсного класса работает выпускник кафедры Мужчиль Даниил Андреевич. 15 декабря студенты выпускной группы 02062003 имели возможность познакомиться с особенностями его деятельности в качестве психолога ресурсного класса.

Даниил достойно представил нашу область на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Педагог-психолог», где вошёл в число 15 финалистов. Но на данной встрече студентов особенно интересовал его опыт работы с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра. Самое ценное, по словам выпускников, это возможность примериться к будущей профессии и соотнести имеющийся багаж компетенций с требованиями современной образовательной практики. Особый интерес у студентов вызвал представленный Даниилом личный опыт сопровождения обучающихся с РАС, описание нестандартных ситуаций и их смелых решений. Студенты не только познакомились со спецификой работы с данным контингентом обучающихся, но и сами поучаствовали в игровых занятиях с детьми. Что позволило на практике получить общее представление об особенностях взаимодействия с аутичными детьми.

Студенты признались, что проведение практических занятий на базе общеобразовательных организаций является очень полезной формой подготовки к будущей профессиональной деятельности, и выразили надежду, что таких занятий по возможности будет больше.

Даниил Андреевич не только рассказал об открывающихся возможностях для современных выпускников попробовать себя в профессиональной деятельности ещё на студенческой скамье, но и пригласил к сотрудничеству. 

 Годовникова Л.В., доц. каф. возрастной и социальной психологии
Фотогалерея

18.12.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 82



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.