На факультете психологии прошли тематические кураторские часы «Как слово наше отзовётся»

27.10.2023. В рамках плана мероприятий педагогического института в рамках декады единых действий «За чистоту русского языка», направленных на формирование культуры речи и искоренения сквернословия в студенческой среде НИУ «БелГУ» (17 по 27 октября 2023 года) на факультете психологии прошли тематические кураторские часы «Как слово наше отзовётся», направленные на формирование культуры речи и общения. В рамках кураторских часов обсуждались вопросы, связанные с этико-моральным положением нецензурной лексики в обществе.

Студенты делились своими мыслями по поводу вопросов: "Важна ли культура речи для молодежи", "Какую функцию выполняет сквернословие и можно ли его заменить", выступали с сообщениями о негативном влиянии нецензурнной лексики на формирование культуры личности, широты и чистоты словарного запаса человека.

По итогу кураторских часов студенты сформировали понимание важности построения культурной личности в дискурсе полного отказа от сквернословия.

Шукчус Л.В., доцент кафедры общей и клинической психологи, Груша А.В., ассистент кафедры общей и клинической психологии