Тематическая встреча клуба "Счастливая семья"

В феврале 2023 г. на базе факультета психологии педагогического института НИУ «БелГУ» совместно с управлением ЗАГС Белгородской области был создан семейный клуб «Счастливая семья». Клуб функционирует на основе проекта развития «Организация методического сопровождения формирования психологической готовности молодых людей к семейной жизни и профилактики разводов» в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Работа клуба направлена на формирование у молодых людей системы знаний о роли, функциях, границах и этапах развития семьи, об основных характеристиках и закономерностях функционирования и развития супружеских и детско-родительских отношений, а также развитие качеств, необходимых для самостоятельной жизни, социализации и построения семейных отношений.

В рамках работы семейного клуба ведущими преподавателями кафедры возрастной и социальной психологии, а также приглашенными специалистами проводятся тематические встречи и психологические тренинги, направленные на формирование психологической готовности молодых людей к семейной жизни. К проведению мероприятий клуба привлекаются студенты факультета психологии, прошедшие обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Развитие психологической готовности молодых людей к семейной жизни».

В прошлом учебном году на встречах в семейном клубе участники имели возможность обсудить, что представляет любовь, семья и брак в современном мире; как отличить любовь от влюбленности; какие сценарии, законы и мифы семейной жизни существуют; какова психология супружеской измены.

В наступившем учебном году в рамках работы клуба будут обсуждаться темы, посвященные эффективным коммуникациям для выстраивания семейных отношений, семейным конфликтам и правилам эффективного взаимодействия в конфликтных ситуациях, а также психологическим особенностям детско-родительских отношений.

Ближайшая тематическая встреча семейного клуба «Счастливая семья» состоится 28 сентября 2023 г. в 17-30 в ауд. 511 (корпус 4). В рамках мероприятия будут обсуждаться психологическая совместимость партнеров и правила построения гармоничных отношений в семье. Ведущая встречи – заведующая кафедрой возрастной и социальной психологии, кандидат психологических наук, доцент Гут Ю.Н.

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии!

Худаева М.Ю., доцент кафедры возрастной и социальной психологии