Социально-психологическая адаптация первокурсников

4-5 сентября первокурсники факультета психологии прошли 2-х дневную социально-психологическую адаптацию, которую ежегодно проводит Студенческая психологическая служба НИУ «БелГУ». Благодаря этому мероприятию, студенты 1 курса с первых дней учебы чувствуют себя комфортно в новом коллективе и обстановке.

В первый день первокурсники активно взаимодействовали в своих группах, выполняли упражнения на знакомство и командообразование. Ребята старших курсов Студенческой психологической службы создали благоприятные условия, чтобы первокурсники могли пообщаться с каждым одногруппником. На следующий день студенты 1 курса проходили командообразующий квест: "Захват территории". В процессе квеста они знакомились с учебными корпусами, искали где находятся: библиотека, спортзал, буфет и столовая и т.д. Члены Студенческой психологической службы не только рассказали о местах отдыха, питания, саморазвития, получения медицинской/психологической помощи, но и предлагали ребятам задания, требующие согласованного взаимодействия в группе, выработки командной стратегии и взаимовыручки.

В завершение первокурсники поделились впечатлениями и оставили отзывы для ребят Студенческой психологической службы.

Выражаем благодарность всем ведущим и участникам программы: "Социально-психологическая адаптация первокурсников - 2023!" и желаем успехов и благополучия в новом учебном году!

Зиневич Оксана, психолог Психологической службы НИУ «БелГУ», куратор Студенческой психологической службы