День знаний на факультете психологии

1 сентября 2023 года на факультете психологии состоялась первая встреча со студентами первого курса. В торжественной обстановке 117 первокурсникам очной формы обучения были вручены студенческие билеты, а также представлены их кураторы.

День знаний на факультете психологии

1 сентября 2023 года на факультете психологии педагогического института НИУ "БелГУ" состоялась первая встреча со студентами первого курса. В торжественной обстановке 117 первокурсникам очной формы обучения были вручены студенческие билеты, а также представлены их кураторы, которыми в нынешнем году стали доцент кафедры общей и клинической психологии, кандидат психологических наук Любовь Витаутасовна Шукчус и ассистент кафедры общей и клинической психологии, аспирант Андрей Васильевич Груша. Студенты познакомились с историей университета и узнали об особенностях использования информационных образовательных систем НИУ «БелГУ».

Первокурсники узнали об истории нашего университета, как одного из старейших вузов нашего города и, крупнейшего вуза Белгородской области. Особое внимание студентов было обращено на день основания нашего вуза – 26 сентября 1876 г., когда по распоряжению Министерства народного просвещения Российской империи в г. Белгороде был открыт восьмой в России учительский институт.

Студенты узнали об основных этапах развития университета, познакомились с современным НИУ «БелГУ», его приоритетными направлениями развития науки, его главными задачами и достижениями. Ребята познакомились с гимном и символикой университета и ее значением.

Студенты стали свидетелями торжественной передачи символического ключа от факультета из рук декана факультета психологии (с 1.09. 2018 по 1.09.2023гг.) Валентины Викторовны Гребневой Игорю Анатольевичу Кучерявенко, декану, назначенному на должность с 1.09. 2023 года. Валентина Викторовна пожелала первокурсникам удачи в новом учебном году, а также успехов в научно-исследовательской, общественно-воспитательной работе факультета в целом.

Далее первокурсники посетили кураторский час на тему «Использование информационных образовательных систем НИУ «БелГУ». Участникам мероприятия наглядно продемонстрировали работу информационно-образовательной среды НИУ «БелГУ» и рассказали о нескольких способах организации учебной работы:

- асинхронное обучение с использованием внутренних онлайн-курсов системы электронного обучения «Пегас»;

- синхронное обучение посредством использования современных телекоммуникационных технологий в режиме вебинара в системе электронного обучения «Пегас»;

- обучение с использованием массовых открытых онлайн-курсов портала открытого образования OpenБелГУ и других российских и зарубежных платформ открытого образования.

Кураторы обсудили с первокурсниками важность таких технологий в реалиях нестабильной эпидемиологической обстановки, тенденции развития и реализации инновационного образования.

Студенты получили информацию о многофункциональном центре НИУ «БелГУ», осуществляющим коммуникативные связи с другими структурными подразделениями университета по обеспечению эффективного функционирования системы административного сопровождения образовательного процесса и созданию инфраструктуры, способствующей наиболее полной реализации потребностей и потенциала студентов.

В добрый путь дорогие первокурсники!

Кузнецова Л.Б., доцент кафедры психологии