Студенты факультета психологии посетили мастер-класс на тему: «Сенсорная интеграция в работе с детьми РАС»

11 мая Психологической службой НИУ «БелГУ» был организован мастер-класс на тему: «Сенсорная интеграция в работе с детьми РАС». Мастер-класс проводился для членов Студенческой психологической службы на базе гимназии №3 г. Белгорода. Экспертом выступила педагог-психолог МБОУ СОШ №43 Емельянова Эльмира Ербулатовна.

Педагог-психолог рассказала, что она работает в школе с детьми РАС (расстройство аутистического спектра) и в своей работе использует сенсорную интеграционную терапию (сенсорную интеграцию).

Сенсорная интеграция представляет собой комплекс терапевтических мероприятий, направленных на развитие всех органов чувств ребенка. Если у ребенка, в силу каких-либо причин, имеется нарушение обработки сенсорных сигналов, то это приводит к дисфункциям в моторике, познавательном развитии и поведении. Сенсорная интеграция для детей обеспечивается комплексом упражнений, направленных на преодоление расстройств чувствительного восприятия. Во время занятий нервная система получает сигналы от всех анализаторов - слухового, зрительного, вестибулярного, вкусового, а также от рецепторов осязания и проприоцепции, обрабатывает полученную сенсорную информацию и использует ее в целенаправленной деятельности.

Эльмира Ербулатовна показала некоторые упражнения, которые разрабатываются индивидуально для каждого ребенка на основе сенсорной диагностики. В общей совокупности в комплексе должны присутствовать упражнения на все основные виды восприятия. Благодаря тщательно подобранным упражнениям ребенок может улучшить: зрительные и слуховые способности; внимание и концентрацию; крупную и мелкую моторику; самооценку и самосознание.

Состоялось насыщенное интерактивное общение. Время пролетело незаметно. Студенты с интересом слушали педагога-психолога, задавали интересующие их вопросы. Пришли к выводу, что методы сенсорной интеграции необходимо включать как составную часть в любые детские занятия, поскольку путем развития сенсорики ребенок получает механизм познания мира.

Благодарим Емельянову Эльмиру Ербулатовну за проведение мастер-класса и надеемся на продолжение сотрудничества! 

 Оксана Зиневич, психолог Психологической службы НИУ «БелГУ», куратор Студенческой психологической службы
Фотогалерея

11.05.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 128



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.