7-8 апреля 2023 года в педагогическом институте прошла IX Международная научно-практическая конференция «Профессионально-педагогическая культура учителя и преподавателя: тенденции, инновации, технологии воспитательной деятельности». Открывая конференцию, заведующий кафедрой педагогики, профессор Наталия Шеховская отметила, что конференции, посвященные проблемам профессионально-педагогической культуры учителя и преподавателя, традиционны на кафедре педагогики и проводятся в рамках одноимённой научной школы, основателем и руководителем которой является профессор, доктор педагогических наук, Лауреат премии Правительства РФ Илья Исаев.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Виктория Тарабаева, директор педагогического института, доктор социологических наук, профессор. Она подчеркнула актуальность и востребованность изучения проблем воспитания, отметила необходимость внедрения в воспитательную деятельность инновационных технологий, основанных на исконных российских традициях. На площадках конференции выступили участники из Белоруссии, Узбекистана, представители кафедры педагогики Белгородского и Воронежского университетов. Большой интерес у участников вызвал мастер-класс «Классное руководство: социальное проектирование как средство реализации воспитательных практик», в рамках которого было организовано знакомство с опытом работы классного руководителя по созданию и организации деятельности проектных команд как средства реализации социальных проектов учащихся. Материалы конференции нашли отражение в сборнике научных статей.

Шеховская Н.Л., зав. кафедрой педагогики

08.04.2023