Беседа-дайвинг «Профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ»

03 апреля на факультете психологии в рамках плана мероприятий в рамках первого этапа Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Дети России - 2023" была проведена беседа-дайвинг со студентами-психологами на тему «Профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ». Мероприятие было проведено под руководством доцента кафедры общей и клинической психологии Пчелкиной Евгении Петровны. Тема вызывала большой интерес и много вопросов, поэтому мероприятие длилось более двух часов, больше назначенного времени.

Была проанализирована динамика употребления наркотиков и алкоголя в регионе за последнее время и рассмотрены ее социальные и психологические последствия. Акцент делался на возможностях профилактики на социальном и личностном уровнях. Студенты обсудили возможные средства первичной, вторичной и третичной профилактики и сделали вывод о последовательном ее усложнении с усилением развития зависимости, а значит приоритете форм первичной профилактики. Предложили свои варианты.

Также в рамках беседы был просмотрен короткометражный фильм «Наркотики. Секреты манипуляции», положения которого в дальнейшем обсудили в ходе беседы. Подчеркивалось, что проблема индивидуальной защиты от манипулятивных практик стимуляции немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ очень сложна, которой надо специально обучать нашу молодежь.

Мы не перестаем надеяться, что наши беседы и все обучение на нашем факультете носят профилактический характер в отношении самых разных форм девиантного поведения, в том числе зависимого поведения и злоупотребления психоактивными веществами.

Пчелкина Е.П., доцент кафедры общей и клинической психологии