Из опыта оказания кризисной помощи

В рамках празднования Дня факультета психологии педагогического института на факультете психологии НИУ «БелГУ»  был организован круглый стол по теме «Кризисная помощь: практико-теоретический аспект». Мероприятие было проведено с участием членов Ассоциации выпускников НИУ "БелГУ".
В качестве спикеров выступили специализирующиеся на оказании кризисной помощи эксперты: главный внештатный педагог-психолог системы образования Белгородской области Викторова Екатерина Александровна, директор ассоциации психологов Белгородской области «Свет Белогорья» Чеботарёв Сергей Сергеевич, руководитель Психологической службы НИУ «БелГУ» Сазонов Дмитрий Николаевич, доцент кафедры возрастной и социальной психологии Панич Ольга Евгеньевна.

Докладчики обсудили со слушателями столь актуальные на данный момент вопросы, среди которых – вопрос о том, как на данный момент в белгородской области оказывается первая психологическая помощь. Одним из важнейших моментов обсуждения был анализ уже имеющегося опыта взаимодействия с людьми, попавшими в чрезвычайную ситуацию. Такой опыт преподаватели и студенты факультета психологии смогли получить во время волонтерской деятельности в Марфо-Мариинском женском монастыре, оказывающем помощь беженцам и временным переселенцам.

В ходе дискуссии был сделан вывод о необходимости разработки методических рекомендаций по оказанию помощи различным группам участников чрезвычайной ситуации. Многие студенты факультета выразили готовность присоединиться к штабу специалистов, оказывающих первую психологическую помощь.

Гут Ю.Н., зав. кафедрой возрастной и социальной психологии