В диссертационном совете БелГУ.19.05 по педагогическим наукам состоялась защита докторской диссертации по итогам международного исследования

В рамках международного сотрудничества с республикой Беларусь на кафедре педагогики факультета психологии успешно завершено многолетнее исследование по проблемам сохранения здоровья школьников. Капалыгина Ирина Ивановна, заведующий кафедрой естественнонаучных и лингвистических дисциплин и методик их преподавания Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (республика Беларусь) при научном консультировании доктора педагогических наук, профессора Волошиной Л.Н. успешно защитила докторскую диссертацию на тему «Теоретико-методологические основы сохранения здоровья обучающихся в информационно-образовательном пространстве школы». Автор обосновала типологию информационных рисков для здоровья и безопасности обучающихся, представила диссертационному совету концепцию сохранения здоровья обучающихся в информационно-образовательном пространстве школы, обеспечивающую нивелирование информационных рисков, доказала перспективность использования новых идей построения информационно-образовательного пространства в целях сохранения здоровья обучающихся.

Кафедрой педагогики намечены дальнейшие направления международного сотрудничества с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы по вопросам профессионально-педагогического образования.

Шеховская Н.Л., зав. кафедрой педагогики