Студенты-волонтеры факультета психологии приняли участие в Фестивале добрых дел в ОГБУЗ «Областная детская клиническая больница»

С 26 декабря 2022 г. по 07 января 2023 г. волонтеры факультета психологии принимали участие в сопровождении и организации мастер-классов с участием детей, находящихся на лечении в ОГБУЗ «Областная детская клиническая больница». Студенты оказывали помощь и поддержку при участии ребенка в новогоднем представлении, помогали раздавать подарки и сладкие угощения детям в больничных палатах.

Второй год в период новогодних праздников в ОГБУЗ «Областная детская клиническая больница» проходит Фестиваль добрых дел. Инициатором данного праздника стал Губернатор региона и многие организации и сообщества Белгородчины поддержали эту инициативу. Не исключением стали и студенты-волонтеры факультета психологии нашего университета.

«… и в горе, и в радости» - эта фраза ассоциируется с семейным торжеством – свадьбой или венчанием… Но при этом отражает суть – находиться и быть с человеком рядом в его самые трудные и самые счастливые моменты жизни. И в том числе – социальную позицию волонтера, его альтруизм и готовность быть рядом с человеком, который нуждается в его помощи и поддержке. Для студентов-психологов это и возможность получить опыт будущей профессиональной деятельности, понимание особенностей ребенка и современного детства.

Болеющий ребенок – это испытание, волнение, переживания для его родных и близких. Когда малыш находится в больнице – состояние болезни воспринимается более актуально. Не даром говорят – дома и стены лечат… Но бывает так, что ребенок на лечении находится долго и многие моменты и события жизни проходят в больничных стенах. Поэтому праздник, в том числе и Новый год, организаторы праздника, медицинские работники и их помощники (волонтеры) постарались для детей сделать ярким, веселым и радостным. Главными пожеланиями под новогодней елкой стали - здоровье и мир. Пусть новогоднее чудо произойдет!

Викторова Е.А., доцент кафедры общей и клинической психологии НИУ «БелГУ»