Финал муниципального этапа Всероссийского конкурса «Педагог-психолог -2023»

2 февраля 2023 года на базе МБОУ СОШ № 19 города Белгорода состоялся финал муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2023». В состав жюри вошли доценты кафедры возрастной и социальной психологии факультета психологии педагогического института НИУ «БелГУ» Овсяникова Е.А. и Худаева М.Ю.

Финал муниципального этапа Всероссийского конкурса «Педагог-психолог -2023»

Конкурсанты проявили себя в качестве психологов-консультантов в рамках анализа ситуации психологического консультирования родителей на основе предложенной «Кейс-задачи». Задачей финалистов стал поиск путей решения проблемного вопроса, представление возможных методов профилактики и путей действия в конкретных случаях. Педагоги-психологи успешно справились с заданием и показали свое профессиональное мастерство.

В финальных испытаниях приняли участие 5 специалистов образовательных организаций города.

Дошкольное образование представили педагоги-психологи Болховитина Наталья Сергеевна (МБДОУ д/с № 56 г. Белгорода), и Гладыщева Алёна Викторовна (МБДОУ д/c № 46).

Общеобразовательные учреждения представили педагоги-психологи Дроздова Кристина Сергеевна (МБОУ СОШ № 27), Лапич Анна Александровна (МБОУ СОШ № 50) и Душина Татьяна Алексеевна (МБОУ СОШ № 41).

В конкурсе профессионального мастерства участвовали выпускники разных лет факультета психологии педагогического института НИУ «БелГУ».

В состав жюри вошли преподаватели кафедры возрастной и социальной психологии факультета психологии педагогического института ФГАОУ ВО НИУ «БелГУ» Овсяникова Е.А. и Худаева М.Ю., а так же представители органов управления и сопровождения профессиональной деятельности педагогов-психологов: к.п.н., Орехова О.О., начальник отдела сопровождения образования детей с ОВЗ МБУ НМИЦ; Штыхно Н.С., Логачева И.М., главные специалисты отдела профилактической и социально-педагогической работы МБУ НМИЦ; победители и призеры прошлых лет, среди которых так же есть выпускники факультета психологии: Братчина А.А., педагог-психолог МБДОУ № 88; Лейчуг Л.И., педагог-психолог МБДОУ № 15; Уроженко Е.М., педагог-психолог МКОУ ОШ № 30; Шеина О.Н., педагог-психолог МБОУ «Начальная школа-детский сад № 44».

Все конкурсанты продемонстрировали высокий уровень профессиональной компетентности, разнообразные способы проведения психологической консультации, не стандартный подход к выбору стратегии психологического консультирования.

Участники конкурса и члены жюри получили много положительных эмоций и новые идеи в рамках практической профессиональной деятельности педагога-психолога.

Овсянникова Е.И., доцент каф. возрастной и социальной психологии