Волонтеры Студенческой психологической службы сотрудничают с Общероссийской общественной организацией «Российский Красный Крест»

Студенческая психологическая служба НИУ «БелГУ» под руководством Психологической службы НИУ «БелГУ» осенью прошлого года начала сотрудничать с Общероссийской общественной организацией «Российский Красный Крест». Наши студенты прошли обучение в РКК и принимают активное участие в волонтерской деятельности: дежурят на горячей линии, вместе с представителями РКК выезжают в регион на бесплатные тренинги по психосоциальной поддержке вынужденным переселенцам.

Так, недавно студентка 2 курса педагогического университета Таисия Возная (гр. 02062102) приняла участие в тренинге по психосоциальной поддержке в городе Губкине, где проживают вынужденные переселенцы.

«Когда я увидела предложение от Белгородского регионального отделения РКК о том, чтобы съездить в Губкин в качестве волонтера психологической поддержки по работе с вынужденными переселенцами, подумала, что это отличный опыт для меня», – рассказывает Таисия.

В мероприятии приняли участие 24 человека разных возрастных групп. Психологи Российского Красного Креста помогали участникам тренинга делиться своими переживаниями и трудностями, обучали различным способам самопомощи.

«Быть волонтером Российского Красного Креста - значит добровольно и добросовестно помогать людям, быть полезной. Истории переселенцев из Украины, которые я услышала на тренинге, помогли мне понять, как много людей нуждаются в поддержке, в том числе психосоциальной. Когда человек сидит перед тобой и со слезами на глазах рассказывает свою личную историю, ты понимаешь, что не можешь оставаться равнодушным», – поделилась Таисия.

Студенческая психологическая служба планирует и дальше продолжать свою волонтерскую деятельность в Российском Красном Кресте, набираться опыта, перенимать его у специалистов, участвовать в предстоящих тренингах и акциях.

Более подробная информация в источнике: https://redcross.nko31.ru/news/8911/volontery-rossiyskogo-krasnogo-kresta-speshat-na-pomoshch-bezhencam-v-belgorodskoy-oblasti/

Оксана Зиневич, психолог Психологической службы НИУ «БелГУ», куратор Студенческой психологической службы