Идеи просоциальности образования обсудили на конференции в БелИРО

20 октября 2022 года доцент кафедры педагогики Елена Ерошенкова приняла участие в VII Международной научно-практической конференции «Современные образовательные ценности и обновление содержания образования», организованной кафедрой менеджмента общего и профессионального образования Белгородского института развития образования (БелИРО). Конференция прошла в онлайн-формате на образовательной платформе Сферум.

На конференции представили доклады педагоги из вузов и образовательных учреждений России, Белоруссии, Казахстана.

В ходе пленарного заседания к участникам конференции с приветственным словом обратилась кандидат педагогических наук, проректор Лариса Москвитина, которая подчеркнула важность педагогических исследований, связанных с дистанционными образовательными технологиями, получившими мощный импульс развития в современных реалиях.

Приветствовала участников конференции и кандидат экономических наук, зав. кафедрой менеджмента общего и профессионального образования Евгения Никулина.

О важной роли патриотического воспитания молодежи на современном этапе в своем пленарном докладе рассказала доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой философии и теологии НИУ «БелГУ» Тамара Липич.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики БелГУ Елена Ерошенкова выступила с пленарным докладом на тему «Формирование просоциальной установки будущего педагога: содержательные ориентиры» (исследование выполнено в рамках Государственного задания НИУ «БелГУ» на 2020-2022 гг. № 0624-2020-0012 «Обоснование интегративной методологии профессионального воспитания в вузе: доминанты формирования универсальных компетенций, просоциальных установок и полисубъектности будущего педагога»). Тематика просоциальности образования и профессионального воспитания будущих педагогов вызвала неподдельный интерес и одобрение участников конференции.

О формировании музыкальной культуры обучающихся увлекательно рассказала кандидат педагогических наук, доцент, докторант Научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь Виктория Гракова («Формирование музыкальной культуры учащихся: универсальные и национальные характеристики историко-педагогического процесса»).

Кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Белгородской области, учитель русского языка и литературы Шебекинской гимназии-интернат Лилия Остапенко представила доклад «Развитие эмоционального интеллекта на уроках литературы с применением цифрового образовательного контента skillfolio».

Елдос Сафуллин, директор Уральского колледжа информационных технологий (Республика Казахстан), рассказал об использовании SMART-технологий в системе профессионального образования.

После пленарного заседания преподаватели и методисты кафедры менеджмента общего и профессионального образования БелИРО А. Дмитрийчук, Е. Парфенова, С. Ржевская, С. Олейникова, Ю. Кривошей, А. Петренко на основе объективного диалога провели секционные заседания конференции. Было отмечено, что в 2022 году во многом обозначились перспективы развития образовательной среды в России.

«Мы столкнулись с новыми вызовами и угрозами глобального характера. Но также мы получили новые возможности для опережающего развития. Обсуждение данных проблем и новых трендов развития образования было полезным для дальнейшей научной и педагогической работы», - подчеркнули в итоге конференции.

Ерошенкова Е.И., доцент каф. педагогики