Кураторские часы на тему «Как слово наше отзовется»

На факультете психологии прошли тематические кураторские часы "Как слово наше отзовется", направленные на формирование культуры речи и общения в рамках декады единых действий «За чистоту русского языка»..

Студенты обсудили особенности использования речи в позитивном и негативном ключе. Был рассмотрен язык, как сложное явление, в котором переплетаются и скверное, и святое.

Был поднят вопрос актуальности темы, которая заключается в том, что культура общения помогает индивиду в повседневном взаимодействии с друзьями, в учебной и профессиональной деятельности, позволяет регулировать конфликтные ситуации не перенося их на эмоционально-личностную область межличностных взаимодействий. Так же обсуждались психологические качества субъектов коммуникативного взаимодействия, способы, инструменты, правила, приемы и формы эффективных коммуникаций.

Первокурсники расширили свой словарный запас, познакомившись со значением редких слов, например, скабрёзный, бонвиван, лепота и другими. Познакомились со способами расширения своего лексикона.

Студенты обсудили также прослушанные тематические стихотворения Владимира Солоухина «Когда ты хочешь молвить слово…» и Эдуарда Асадова «О скверном и святом».

Шитикова Е.В., старший преподаватель кафедры возрастной и социальной психологии