III Всероссийская практическая конференция по детской психологии, психотерапии и педагогике «Мир глазами ребенка»

Преподаватели факультета психологии педагогического института НИУ «БелГУ» приняли участие в ежегодной Всероссийской практической конференции по детской психологии, психотерапии и педагогике «Мир глазами ребенка» прошедшей 1-2 октября в г. Воронеж.

Участниками конференции от Белгородского государственного национального исследовательского университета стали доцент кафедры психологии Кузнецова Людмила Борисовна и старший преподаватель кафедры психологии Мирошникова Оксана Сергеевна.

Основной задачей конференции было обсуждению актуальных психолого-педагогических и психотерапевтических проблем современной детской и семейной психологии. Площадкой проведения конференции выступил Воронежский государственный университет. В одном пространстве собрались ведущие специалисты из разных уголков России. 18 спикеров, ведущих психологов, представляющих различные направления современной психологии и психотерапии провели в рамках конференции свои лекции и мастер-классы.

Темы, которые поднимались, были посвящены вызовам, с которыми сталкивается современная семья: мир родителей и детей, рано повзрослевших детей и все ещё не повзрослевших взрослых, «лоскутные семьи» (повторные браки), выгорание матерей и поиск ресурсов, важность чтения и современные гаджеты, игры нашего детства и роль игрушки в формировании ребенка, психологическая поддержка и др. Были представлены такие психологические направления работы детского практического психолога, как: нейропсихология, системная семейная психотерапия, арт-терапия, телесно-ориентированная терапия, символдрамма, психологические игры и др. Программа конференции включала в себя форматы лекций и мастер-классов с элементами тренинга.

Творческое пространство конференции объединило лидеров профессии, психологов-практиков и талантливую молодёжь. Эксперты имели возможность поделится своими знаниями и практическими наработками, специалисты-практики - пополнить свою профессиональную копилку и обменяться опытом, молодые специалисты — выбрать наиболее интересное направление, подход в работе для дальнейшей практической деятельности.

Более подробную информацию о конференции и содержании мастер-классов можно получить у Кузнецовой Людмилы Борисовны (lkuznetsova@bsu.edu.ru) и Мирошниковой Оксаны Сергеевны (miroshnikova@bsu.edu.ru).

Кузнецова Л.Б., доцент кафедры психологии