«Разговор на равных» - проект «Благополучный ребенок» - в действии

Реализация мероприятий проекта «Создание системы методического сопровождения профилактики девиантного поведения «Благополучный ребенок» Программы «Приоритет 2030» (рук. профессор Т.Н. Разуваева) на площадке детского оздоровительного лагеря им. Ю.А. Гагарина (Белгородская область, г. Белгород, урочище Сосновка), организованных волонтерами факультета психологии под руководством ст.преподавателя кафедры общей и клинической психологии Викторовой Екатериной Александровной, стали большой поддержкой в работе с общим составом временного детского коллектива лагеря, с учетом присутствия в группах несовершеннолетних с девиантным характером поведения и состоящих на учете в КДН и ЗП г. Белгорода.

«Разговор на равных» - это основной принцип работы волонтеров – студентов факультета психологии с подростками социальной «группы риска», с которыми они встретились в конце лета в детском оздоровительном лагере им. Ю.А. Гагарина. Доверительный характер взаимодействия, открытость высказываний, готовность к совместной деятельности – выступили основными механизмами реализации Программы психолого-педагогического сопровождения в период летнего оздоровительного сезона для подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Использование волонтерами механизмов тренинговой работы, арт-терапии, эффективных форм коммуникации помогли им вести с девиантными подростками «разговор на равных» и решать вопросы развития самосознания, самопонимания, отреагирования актуальных переживаний подростком, выработки продуктивных моделей поведения, уверенного поведения, бесконфликтного общения.

«…лето это маленькая жизнь….», пусть эти летние встречи ребят будут верными ориентирами в их дальнейшей жизни.
 Викторова Е.А., кафедра общей и клинической психологии НИУ «БелГУ»