На факультете психологии обсудили актуальные психологические проблемы современного образования

08.10.2021 г. на факультете психологии в рамках IX Областного фестиваля науки состоялся круглый стол «Революция в обучении: актуальные проблемы современной педагогической психологии». В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры психологии, педагоги-психологи дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ, слушатели программы профессиональной переподготовки «Психология», студенты педагогического института.

На мероприятии были представлены результаты современных исследований в области педагогической психологии.

Встречу открыла декан факультета психологии, кандидат психологических наук Гребневой В.В., которая поприветствовала собравшихся и подчеркнула значимость участия в подобных обсуждениях представителей различных сегментов системы образования.

К просмотру был предложен небольшой видеосюжет об основных положениях необходимых революционных преобразований современной системы образования, выдвинутых К. Робинсоном. Участники дискуссии обсудили данные положения, а так же те противоречия, которые препятствуют реализации данных положений в современных реалиях, выдвинутые А.А. Гином.

Обсуждение проходило в форме перекрестной дискуссии: свои аргументы о необходимых преобразованиях в современном учебном процессе и объективных препятствиях на этом пути поочередно высказывали представители подходов К. Робинсона и А.А. Гина.

Собравшиеся пришли к выводу о том, что перед современным психологом образования стоит непростая задача: помочь учителю в реализации принципов революции в обучении, преодолевая объективные трудности, возникающие на пути их реализации в современных условиях.

Психолог должен выступать в роли своего рода медиатора в системе образования, примиряющего такие факторы, как учет психологических характеристик современных субъектов образования, их образовательных потребностей, с одной стороны и непростые объективные условия современной системы образования, препятствующие быстрой и легкой реализации необходимых преобразований – с другой.

 Кузнецова Л.Б., доцент кафедры психологии
Фотогалерея

08.10.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 192



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.