Цифровые технологии в образовании

Профессор кафедры педагогики, доктор педагогических наук Валентина Кормакова приняла участие в III Международной научной конференции по педагогическим исследованиям в области информационных технологий.

III Международная научная конференция по педагогическим исследованиям в области информационных технологий «Инновационные подходы применения цифровых технологий в образовании» была организована на базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) совместно с Университетом г. Любляны (Словения) и проходила на русском и английском языках в формате активной дискуссии с привлечением российских и зарубежных учёных, имеющих опыт проведения фундаментальных и прикладных научных исследований. В работе конференции приняли участие ученые и преподаватели из образовательных организаций высшего образования городов (Астрахань, Архангельск, Белгород, Майкоп, Москва, Новосибирск, Ростов, др.) и регионов Российской Федерации (Красноярский край, Дагестан, Чеченская Республика, Республика Крым и др.). Ученые и слушатели из Словении, Хорватии, Германии, Португалии, Италии участвовали в работе конференции по видеосвязи.

Открыл мероприятие директор Института математики и информационных технологий имени профессора Н.И. Червякова СКФУ Вячеслав Петренко, подчеркнувший, что обширная география участников конференции подтверждает актуальность и интерес ученых всего мира к рассматриваемым проблемам. В свою очередь, развитие информационных технологий порождает новые задачи для сферы образования.

- Формат работы на научной конференции формирует академическую среду, благодаря которой ученые могут чувствовать себя комфортно и воплощать свои гениальные идеи в жизнь, - отметил в приветственном слове проректор по научной работе Северо-Кавказского федерального университета Андрей Лиховид.

Сопредседатель Программного комитета конференции, заведующий кафедрой информатики и дидактики в области компьютерных наук факультета образования Университета Любляны (Словения), доктор Йоже Ругель подчеркнул важность обмена научными знаниями и отсутствия барьеров и границ.

- Мероприятие проходило в смешанном формате, что позволило зарубежным и российским участникам подключиться и поделиться опытом применения IT-технологий в образовании, расширить участникам сеть взаимодействия, - поделилась своими впечатлениями сопредседатель конференции со стороны Северо-Кавказского федерального университета Мария Лапина.

По словам заведующей кафедры информатики СКФУ Ольги Панкратовой, обсуждение вопросов по применению в образовании элементов геймификации, сторителлинга, робототехники, об особенностях развития цифровой образовательной среды позволит модернизировать образовательный процесс на разных уровнях получения образования.

Профессор НИУ «БелГУ» Валентина Кормакова ознакомила участников и гостей форума с опытом работы по использованию технологий вовлечения обучающихся в учебный процесс на основе цифровых инструментов и сервисов. Доклад вызвал заинтересованное обсуждение. Принятые на конференцию доклады будут опубликованы в электронном издании с индексацией в базе данных Scopus и в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

В рамках научной конференции было организовано обучение по дополнительной профессиональной программе в области IT-технологий «Digital pedagogy and artificial intelligence technologies in science and education» с выдачей удостоверения повышения квалификации и международного сертификата Люблянского университета (Словения).

  Кормакова В.Н., профессор кафедры педагогики
Фотогалерея

27.05.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 206



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.