Студенты-психологи развивают новое театральное направление «PlayBack»

На протяжении года студенты факультета психологии обучаются новому способу художественной выразительности – театру «PlayBack».

«PlayBack»–это театр зрительских историй, театр импровизации, в котором зрители рассказывают личные истории, а актеры, не сговариваясь, разыгрывают их. Это некий симбиоз искусства, психологии и социальной жизни, полезный и легкий для восприятия способ раскрепоститься и поделиться проблемой с окружающими. Актеры не играют перфоманс по заготовленному сценарию. Главный сценарий – это рассказанная история из зрительного зала.

В результате проигранной актерами истории рассказчик получает возможность посмотреть на свою ситуацию со стороны, осознать причины своего переживания. Он получает новые эмоции, силы и понимание, в каком направлении двигаться дальше.

Руководит театром «PlayBack» Людмила Фесенко, актриса, режиссер-постановщик, видеограф. Во время обучения студенты занимаются актерским мастерством, учатся слышать «сердце истории» каждого рассказчика. Тренируются выражать различные чувства, эмоции, состояния и истории друг друга. Пробуют работать с историей на четырех уровнях: на личностном, межличностном, социальном и метафорическом. Ребята учатся создавать перфоманс и работать в команде. Навыки, полученные на занятиях, пригодятся будущим психологам в их профессии.

 Зиневич Оксана, психолог Психологической службы НИУ «БелГУ»
Фотогалерея

09.02.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 305



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.