Онлайн-фотовыставка «Горжусь своим дедом!»

В рамках плана основных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в ВОВ и месячника «Поклонимся великим тем годам» на факультете психологии прошла онлайн-фотовыставка «Горжусь своим дедом!»

Война потребовала от советского народа невероятного напряжения сил, огромных жертв, необыкновенной стойкости и мужества. Этого она получила сполна, ведь в годы войны героизм стал массовым явлением и эти люди лишь маленькая часть тех, кто сложил за нас свои головы. Студенты факультета психологии с энтузиазмом поддержали идею онлайн-фотовыставки и с гордостью представили своих героических предков.
Грудинин Всеволод (02061603 гр.) упомянул о своем дедушке:
«Грудинин Павел Семёнович, родился 12января 1921года в крестьянской семье сл. Ровеньки, Ровеньского района, Воронежской области. В октябре 1940 г.был призван в ряды Красной Армии.
24 августа 1946 г. демобилизовался в звании старшего лейтенанта.23 сентября 1967 г. присвоено звание капитан. Павел Семенович прошел боевой путь через Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию, освобождал Польский город Краков. Награжден орденом Отечественной войны, медалью "За победу над Германией 1941-1945", "За оборону Сталинграда", медалью "Ветеран труда", нагрудным знаком "Гвардия", юбилейными медалями».

Анна Посаднева (02061702 гр.) поделилась воспоминаниями о своем прадеде, ветеране Великой Отечественной войны, старшине Зубкове Дмитрии Сергеевиче (1926-1996): «Дмитрий Сергеевич родился 24 октября 1926 года в деревне Заря Добринского района Воронежской области. В 15 лет он столкнулся со всеми ужасами и тяготами войны. Весной 1944 года Зубков Дмитрий Сергеевич был призван на военную службу. Воевал в составе 311-го стрелкового гвардейского полка 102-ой новгородской стрелковой Орденов Красного Знамени и Кутузова гвардейской дивизии. Зубков Дмитрий Сергеевич участвовал в «Петсамо – Киркенесской» операции, в освобождении городов Ахмалахти, Салмеярви, Лостарви, Никелевых рудников. Дмитрий Сергеевич награждён орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», «За оборону Советского Заполярья».

Память о войне – это память о истории нашей страны, память о наших предках. Мы всегда будем чтить тех, кто завоевал для мира великую Победу.

Кузнецова Л.Б., доцент кафедры психологии

11.05.2020