Финал муниципального этапа Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России – 2020»

18 декабря на базе МБОУ СОШ № 37 города Белгорода состоялся финал муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2020».  Среди участников очного тура, прошедших в финал конкурса показали свое мастерство выпускники разных лет факультета психологии педагогического института НИУ «БелГУ».

Конкурсанты проявили себя в качестве психологов-консультантов в моделировании ситуации психологического консультирования родителей, обратившихся с запросом об оказании помощи ребёнку на основе предложенной «Кейс-задачи».

Среди участников очного тура, прошедших в финал конкурса показали свое мастерство выпускники разных лет факультета психологии педагогического института НИУ «БелГУ»:

Дояренко Стелла Владимировна (МБОУ «Лицей № 10»),

Бутенко Олеся Леонидовна (МБОУ «СОШ № 40»),

Гетман Галина Сергеевна (МБОУ «СОШ № 45»),

Сыромятникова Ирина Сергеевна (МБОУ «СОШ № 21»),

Зубрицкая Екатерина Александровна (МАДОУ д/с №79), в настоящий момент обучается в магистратуре по направлению подготовки 37.04.01 Психология, магистерская программа - Психология управления.

Все конкурсанты продемонстрировали высокий уровень профессиональной компетентности, разнообразные способы проведения психологической консультации, не стандартный подход к выбору стратегии психологическогоконсультирования.

На конкурсе присутствовали и принимали участие (задавали вопросы конкурсантам по окончании моделирования кейса и предлагали свои гипотезы и стратегии консультирования, которые на их взгляд, могли бы использоваться в тех или иных ситуациях)преподаватели кафедры возрастной и социальной психологии, доценты Зиборова Елена Игоревна, Ткаченко Надежда Степановна и студенты 4 курса факультета психологии педагогического института.

В составе жюри конкурса: доценты кафедры возрастной и социальной психологии Овсяникова Елена Алексеевна и Худаева Майя Юрьевна, а также выпускники факультет психологии, победители данного конкурса прошлых лет: Киверник Анна Заликоевна (педагог-психолог МБОУ СОШ № 28), Машнева Ирина Александровна (педагог-психолог МБОУ СОШ № 37), Сидельникова Анна Михайловна и Гонеева Жанна Владимировна(педагоги-психологи МБОУ СОШ №20), Славянская Мария Владимировна(педагог-психолог МАДОУ д/с №74 «Центр развития ребёнка «Забава»»), оценивали конкурсные задания и по окончании, охарактеризовали и проанализировали деятельность конкурсантов, отметили увлеченность, заинтересованность, ответственность и высокий уровень владения профессиональными компетенциями участников конкурса, вне зависимости от стажа их профессиональной деятельности.

Участники конкурса, члены жюри и гости получили много положительных эмоций и новые идеи в рамках практической профессиональной деятельности педагога - психолога.

Студенты 4 курса факультета психологии выражают благодарность за предоставленную возможность присутствия и участия в конкурсе профессионального мастерства.

Овсяникова Е.А., доцент каф. возрастной и социальной психологии